Строение проглоттид цестод
Проглоттиды (членики цестод) в высшей степени многообразны по величине и форме.
По общей структуре членики бывают двух основных типов:
а) краспедотные членики характеризуются тем, что задний край каждого предшествующего членика налегает в виде «паруса» на передний край каждого последующего членика;
б) в случаях акраспедотных члеников они отделяются друг от друга простой перетяжкой, без «паруса».
Эти различия имеют значение в систематике цестод. Далее обычно различают анаполизические стробилы, задние членики которых не отделяются от стробилы к моменту их созревания, и аполизические стробилы, у которых задние зрелые членики нормально отделяются от стробилы. К первому типу относится стробила широкого лентеца, ко второму — бычьего цепня. Каждый членик несет свой комплект метамерно повторяющихся органов наподобие того, как мы это видели у бычьего цепня.

Головки цестод. I — Cyathocephalus truncatulus, животное показано целиком (на головном конце — одна ботридия в виде воронки); II — головка Polypobothrium vaccarii, вооруженная четырьмя ботридиями; III —сколекс Taenia marshali с длинным хоботом и присосками (acetabulae), членики стробилы с острыми углами, выполняющими роль зацепок; IV — сколекс Hymenolepis, четыре присоски (acetabulae) и длинный хоботок, вооруженный крючьями; V — Hymenolepis carioса — сколекс, хоботок имеет явственную полость; VI — сколекс Рlanorothrium monticelli, на вершине сколекса присоска, шейка покрыта обратно загнутыми щетинками; VII — Rybelinia lingualis в сколексе четыре выдвижных хобота (/), связанных с мышцами (2)
Кожно-мускульный мешок. Тело цестод покрыто кутикулой. У некоторых форм кутикула несет мелкие щетинки, обычно загнутые назад. Под кутикулой лежит слой клеток погруженного эпителия, а под ним, и в сущности пронизывая его, залегает мускулатура — кольцевая и продольная. Кроме этой субкутикулярной мускулатуры, у цестод имеются поперечные мышцы в самой паренхиме членика, причем они образуют слой, лежащий несколько отступя от субкутикулярной мускулатуры, отделяясь от него слоем паренхимы. Таким образом, эти мышцы как бы делят паренхиму членика на два слоя — корковую паренхиму, лежащую между субку-тикулярными мышцами кожно-мускульного мешка и указанными мышцами, и сердцевинную или центральную, паренхиму, отделенную от корковой теми же мышцами. В этой сердцевинной паренхиме залегает половая система цестод. Наконец, толщу паренхимы пронизывают дорзовентральные мышцы, соединяющие спинную и брюшную стороны тела. Обычно в паренхиме залегают многочисленные известковые тельца — продукты обмена.