pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Развитие бычьего цепня

 

Развитие бычьего цепня
 
Развитие цепня сопровождается превращением и сменой хозяев. Ко времени выделения наружу яйца развиваются в характерного шестикрючного зародыша, или онкосферу. Онкосфера имеет радиально исчерченную оболочку, которая в свою очередь охвачена наружной эмбриональной оболочкой, защищенной сверху скорлупкой яйца. Последняя снабжена особыми нитевидными придатками — филаментами.
 
Яйца цестод
 
Яйца цестод. I, II — яйца бычьего цепня; III —зародыш широкого лентеца в .момент, выхода из скорлупы, в которой остается эмбриональная оболочка; IV — зародыш:
1 — шестикрючный зародыш, 2— оболочка зародыша, 3—скорлупа яйца, 4 — нитевидные придатки (филаменты) скорлупы яйца, 5 — желточная клетка
 
В благоприятных для паразита условиях, например, когда экскременты человека попадают в помещения для крупного рогатого скота, яйца с онкосферой внутри легко попадают в желудок быка или коровы. Здесь онкосферы освобождаются из яйцевых оболочек, выносятся в кишечник животного и затем внедряются при помощи своих крючьев в слизистую оболочку кишки, проникая этим путем в кровяное русло. Странствуя по кровяному руслу быка или коровы, зародыши проникают обычно сначала в печень, затем в сердце, легкие и другие органы. При этом онкосфера развивается в своеобразную личинку, финку, называемую в данном случае бычьим цистицерком (cysticercus bovis). Цистицерк представляет собой пузырь величиной с горошину, причем внутри пузыря развивается головка, которая ввернута внутрь, в полость пузыря. Полость эта наполнена жидкостью. Головка может выдвигаться из пузыря наружу. Этого можно добиться механически, надавливая на пузырь, но головка выдвигается наружу и самостоятельно под влиянием различных физических и химическнх факторов, нормально под влиянием желудочного сока и соответствующей температуры.
 
Дальнейшее развитие происходит в человеке. Если недостаточно прожаренная или проваренная говядина съедена человеком и попадает в желудок, произойдет следующее: финка выпячивает наружу головку и начинает делать попытки фиксироваться на месте при помощи присосок. Обычно ей это удается сделать в тонкой кишке, причем самый пузырь переваривается действием желудочного сока человека.
 
Присосавшаяся финка состоит первоначально из лишенной крючьев головки и шейки. Затем начинается весьма своеобразный рост цепня, выражающийся в образовании новых члеников.
 
Членики всегда растут от шейки, а не от члеников. Естественно поэтому, что самые молодые членики стробилы находятся около шейки, самые старые — на заднем конце тела. Следовательно, каждый членик, отпочковавшись от шейки, затем отодвигается назад, так как от шейки отпочковывается новый членик и т. д. Отодвигаясь все более назад, членик зреет, в нем развиваются описанные половые органы, членик становится гермафродитным, наконец, зрелым, т. е. содержащим лишь матку, набитую сидящими в яйцевой оболочке онкосферами. Зрелый членик отрывается, на его место становятся следующие членики и т. д.
 
Следовательно, стробила не есть нечто постоянное; напротив, она непрерывно образуется заново. Это — цепь постепенно сдвигающихся назад, изменяющихся в положении (все дальше от головки), размерах, форме и внутренней организации члеников, нечто вроде «живой конвейерной системы».
 
Бычий цепень — космополит. Наносит довольно сильный вред человеку, вызывает сильное малокровие и другие явления.
Еще интересные статьи по теме:
Отряд Гемоспоридии (Haemosporid1a)
    Гемоспоридии — внутриклеточные паразиты красных кровяных шариков
Филогения двустворчатых моллюсков
    Прямые нервные тяжи и заднее положение анального отверстия свидетельст
Подкласс Заднежаберные (Opisthobranchia)
    Брюхоногие, у которых мантийная полость со всеми ее органами лежит на
Пищеварительная и кровеносная системы членистоногих
    Пищеварительная стсьема. Кишечный канал членистоногих, как и кольчецов
Отряд Малоресничные (Oligotricha)
    Ресничный покров этих инфузорий сильно редуцирован, так что у некоторы
Отряд Десятиногие (Decapoda)
    Наиболее крупные из ракообразных. Три передних грудных сегмента сраста