Подкласс Аспидогастродидеи (Aspidogast rodidea)
Представители этого подкласса трематод характеризуются оригинальными чертами организации, ставящими их в положение «сборной группы», отчасти близкой к моногенетическим сосальщикам, отчасти к типичным дигенетическим трематодам.
Взрослые аспидогастродидеи паразитируют во внутренних органах (почках и перикардиуме) брюхоногих и пластинчатожаберных моллюсков или в кишечном тракте рыб и рептилий. Развитие, как у моногеней, прямое, т. е. без превращения (метаморфоза) с выхождением из яиц реснитчатых личинок. Взрослые формы характеризуются слаборазвитой ротовой присоской, которая может даже отсутствовать. Кишеч
ник большей частью в форме примитивного мешка. На брюшной стороне тела развит особый присасывательный диск, состоящий из группы присосок, объединенных в сложный комплекс. Это — орган Бэра. Представители: Aspidogaster conchicola, паразит моллюсков; в их органах проходят все стадии развития; хозяевами служат моллюски Anodonta, Unio, виды рода Vivipara и др. Macraspis elegans паразитирует у химер (Chimera monstrosa) и др.