Цикл развития ланцетовидного сосальщика (Dicrocoelium lanceatum)
Окончательным хозяином его служат овцы, козы, крупный рогатый скот, некоторые грызуны (зайцы, кролики, суслики), собаки, медведи. Паразит гнездится в печени этих животных. С фекалиями (экскрементами) хозяев яйца ланцетовидного сосальщика попадают на траву пастбищ.
Вода для высвобождения мирацидия из яйца не нужна. Яйца заглатываются наземными моллюсками (рода Helicella и др.). Мирацидий высвобождается из яичной скорлупы в кишечнике моллюска. В отличие от мирацидия печеночной фасциолы, он имеет неполный ресничный покров и особый стилет, погруженный в головную шишку. Образующиеся в печени моллюска церкарии активно мигрируют из печени в легкое моллюска и включенные в кучки склеенных слизевых комочков попадают на траву и почву пастбищ. Здесь эти кучки захватываются и поедаются муравьями из рода Formica. В муравьях заканчивается превращение паразита в стадию, равнозначную адолескарии. Это — метацеркария. Муравей служит здесь дополнительным хозяином. Проглатывание муравьев, очевидно с травой, обеспечивает заражение одного из упомянутых выше окончательных хозяев.
Представители семейств Dicrocoeliidae и Opistorchidae. I — ланцетовидный сосальщик (Dicrocoelium lanceatum); II — кошачья двуустка (Opistorchis felineus); III — мирацидий D. lanceatum:
1 — ротовая присоска, 2 — глотка, 3 — ветви кишечника, 4 — выделительный канал, 5— семенники, 6 — семеприемник, 7 — яичник, 8 — матка, 9 — совокупительный мешок, 10—желточники, 11 — брюшная присоска, 12—стилет
Цикл развития кошачьей, или сибирской, двуустки (Opistorchis felineus). Развивается с участием промежуточного хозяина (моллюск Bithynia leachi), из которого высвобождаются церкарии и проникают в дополнительного хозяина — представителя карповых рыб, где превращаются в метацеркарию, и уже при поедании рыб паразитом заражаются окончательные хозяева — кошка, лисица, собака, а также человек.
Еще интересные статьи по теме: