Тип Кишечнополостные (Coelenterata)
Кишечнополостные — двуслойные животные, в большинстве своем построенные по лучевой симметрии. Стенки их тела состоят из двух слоев— эктодермы и энтодермы. Эктодерма покрывает тело снаружи, энтодерма выстилает гастральную полость. Эта полость является пищеварительной, так как в нее попадает пища через единственное отверстие, соединяющее эту полость с наружной средой.
В эктодерме большинства кишечнополостных имеются особые клетки книдобласты, служащие орудиями нападения и защиты.
Между эктодермой и энтодермой имеется или тонкая опорная пластинка, или толстый студенистый слой — мезоглея, выделяемая клетками эктодермы и энтодермы.
У многих кишечнополостных имеется скелет — либо наружный, либо расположенный в мезоглее. В большинстве случаев он известковый, реже роговой.
Кишечнополостные очень разнообразны. Среди них имеются как свободноплавающие формы, так и прикрепленные.
В отличие от губок у кишечнополостных имеются настоящие нервные элементы. Они образуют у кишечнополостных или очень примитивную диффузную нервную систему, состоящую из сети разбросанных нервных клеток, соединенных между собой своими отростками, или у свободноплавающих форм более сложную нервную систему, состоящую из скоплений нервных клеток. Интересной особенностью нервной системы кишечнополостных, указывающей на их примитивность, является то, что нервные клетки лежат у них не только в эктодерме, как у большинства других многоклеточных, но и в энтодерме.
Размножаются кишечнополостные как половым, так и бесполым путем, причем в результате последнего и образуются колонии, характерные для ряда кишечнополостных.
Схематический продольный разрез через гидру:
1 — эктодерма, 2 — энтодерма, 3— опорная пластинка, 4 — внутренняя полость, 5—ротовое отверстие, 6 — почка, 7 — яйцеклетка
Кишечнополостные в громадном большинстве — морские животные, в пресных водах встречаются лишь немногие представители их. Всего в настоящее время известно около 9000 представителей этого типа.
Многие кишечнополостные благодаря наличию скелета хорошо сохранились в ископаемом состоянии.