Данные подсчета слоев нарастания на обоих регистрирующих структурах представлены в таблице. Сравнение общего числа приростов на статолитах и гладиусах показывает их хорошее соответствие у всех 5 проанализированных кальмаров, что дает основание считать эти слои суточными.
В этом случае наиболее крупная самка в нашем материале (ДМ 23,3 см) имела возраст 265 — 268 сут. Учитывая, что командорский кальмар вырастает до 32 — 35 см, продолжительность его жизни, по нашим оценкам, составляет 1 год. Принимая во внимание малый объем обработанного материала, полученные оценки носят самый предварительный характер.
Сравнение оценок возраста командорского кальмара В. magister по статолитам и гладиусам
Длина мантии, мм |
Пол |
Стадия зрелости |
Оценки возраста |
|
по статолитам |
по гладиусам |
|||
233 |
самка |
III |
265 |
268 |
197 |
самец |
V |
248 |
259 |
226 |
самец |
V |
250 |
200 |
197 |
самка |
II |
246 |
227 |
225 |
самец |
V |
263 |
230 |
Comparison of age estimates of Berryteuthis magister based on statoliths and gladii
Berryteuthis magister, поперечный срез а передней части конуса, видны слои нарастания гипостракума, заполняющие внутренний объем конуса: А — внешний вид среза; В — крупный план участка среза с суточными приростами
Cross-section of cone of Berryteuthis magister. A — total view of the section; В — enlarged part of the section
Сравнение периодичности роста проостракума гладиуса и статолитов Sthenoteuthis oualaniensis (Lesson, 1830)
Сравнение периодичности формирования слоев нарастания гладиуса и статолитов проводилось на крупноразмерных самках S. oualaniensis, пойманных в Аденском заливе и Аравийском море в феврале-мае 1987 г. Проанализированы гладиусы 112 экземпляров обоих полов всех стадий зрелости с длиной мантии от 0,8 (масса 0,08 г) до 61 см (масса 7400 г). Из них у 59 экземпляров подсчитаны кольца на шлифах статолитов.
МИКРОСТРУКТУРА ГЛАДИУСА
На дорсальной стороне гладиуса S.oualaniensis прослеживаются четкие узкие слои нарастания, границы между которыми имеют вид светлых линий, повторяющих контур переднего края гладиуса. Вся дорсальная поверхность гладиуса покрыта сеточкой из микроскопических складок, морщинок, формирующих некоторую фоновую скульптуру. Слои нарастания гладиуса состоят из двух зон: широкой зоны прироста, в пределах которой фоновая сетчатая структура несколько разряжается, и узкой светлой пограничной зоны, образованной сгущением фонового рельефа. Так как длина гладиуса функционально связана с длиной мантии, то ширина наблюдаемых на гладиусе приростов соответствует величинам приростов самой мантии.
Sthenoteuthis oualaniensis, слои нарастания остракума на дорсальной стороне гладиуса
Sthenoteuthis oualaniensis; dorsal surface in the middle part of the gladius