Гладиусы можно собирать из свежих, фиксированных или размороженных кальмаров.
Гладиусы из свежих и фиксированных кальмаров пригодны в дальнейшем для любых исследований, в то время как размороженные гладиусы годятся для морфологических и морфометрических работ (у оммастрефид также и для исследования роста), но не всегда пригодны для гистологических целей: если гладиусы содержат обводненные хрящеподобные ткани, такие как рострум (Onychoteuthidae), или утолщенный гипостракум (Histioteuthidae, Enoploteuthidae, Octopoteuthidae, Gonatidae), то при разморозке они могут расслаиваться.
Выделение гладиуса. В зависимости от глубины залегания гладиус можно извлекать либо с дорсальной, либо с вентральной стороны мантии. Если гладиус находится близко к поверхности мантии и виден или прощупывается под кожными покровами (сем. Lycoteuthidae, Enoploteuthidae, Onychoteuthidae, Ctenopterigidae, Brachioteuthidae, Cranchiidae), то его удобно извлекать с дорсальной стороны. Для этого у переднего дорсального края мантии, в том месте, где обычно просвечивает рахис, надрезают кожу и, вскрыв раковинный мешок, расширяют разрез назад, продвигая скальпель вдоль средней линии мантии. У мелких кальмаров для вскрытия вместо скальпеля можно использовать препаровальную иглу. Чтобы избежать повреждения гладиуса при вскрытии покровов и раковинного мешка, скальпель или иглу следует наклонить вбок, чтобы острие и режущий край проходили не над рахисом, а вдоль одной из его боковых поверхностей.
Если гладиус залегает в толще мантийных мышц или даже на внутренней стороне мантии (сем. Ommastrephidae, Thysanoteuthidae, Histioteuthidae, Psychroteuthidae, Architeuthidae, Lepidoteuthidae, Loliginidae и др.), его удобно извлекать с вентральной стороны. При этом мантию надо разрезать с вентральной стороны по всей длине и развернуть, обнажив висцеральные органы. Разрезая мантию, важно не повредить конус, просвечивающий в ее задней части, поэтому разрез следует заканчивать, не доходя до переднего края конуса.