pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Личинки и куколки ручейника Molanna

Личинки обычного вида Molanna angustata характеризуются следующими признаками. Тело уплощенное. Голова яйцевидноовальная, посреди с темным рисунком.

Верхняя губа без выемки на переднем крае. Верхняя сторона первого и второго грудных сегментов склеротизирована, на втором сегменте разделена поперечным швом. На брюшной стороне первого сегмента рога не имеется. Ноги с волосками. Голени ног первой и второй пар в дистальной части с коническим выростом, оканчивающимся шипом. Коготки ног третьей пары короткие.

 

 

Спинной бугорок на первом сегменте брюшка большой. Боковые линии проходят от третьего до седьмого сегментов. Прицепки с узкими коготками, несущими несколько дополнительных коготков. Трахейные жабры    расположены пучками из трех-четырех тонких трубок; спинные жабры находятся на первом — восьмом сегментах, брюшные — на втором—седьмом сегментах; боковые, обычно одиночные, жабры на последних сегментах отсутствуют. Длина личинок достигает 17 мм.

 


А. Б — личинка Molanna angustata, общий вид (А), домик (Б); В — куколка Molanna angustata.
1 — вырост на первом брюшном сегменте, 2 — трахейные жабры, 3 — прицепка, 4 — прицепной аппарат, 5 — анальные придатки.

Домики очень характерной формы, построены из песчинок, с большими боковыми выростами, придающими им вид щита. Обитают в стоячих водоемах на илу и песке.

Куколки слегка сжаты в дорсо-вентральном направлении: антенны самок короче тела; сближенные анальные придатки покрыты волосками; трахейные жабры в пучках из трех-четырех трубок.

Еще интересные статьи по теме:
Личинки стрекоз Agrion
Личинки красотки, Agrion (в прежней литературе Calopteryx), являются самыми крупными среди с
Признаки личинок комаров Aedes
Род Aedes содержит большое число видов. Личинки наиболее обычных видов отличаются между собо
Изучение способа питания Diaptomus и Calanus
Диаптомус (Diaptomus), обычный представитель зоопланктона пресноводных водоемов, и каланус (
Морские тараканы: Mesidothea sibirica и Mesidothea entomon
Морские тараканы (Mesidothea) относятся к подотряду Valvifera отряда равноногих раков (Isopo
Личинки Oligoneuriella
Тело личинок Oligoneuriella гладкое, сильно уплощенное, обтекаемой формы. Голова спереди окр
Corniger maeoticus
Виды Corniger встречаются исключительно в Каспийском и Азовском морях и в лиманах Черного мо