Вертячки (Gyrinus) относятся к числу самых быстро двигающихся водяных жуков. Обычно плавают ка поверхности воды, при приближении опасности погружаются в воду.
Тело, длиною 3,5— 7 мм, имеет обтекаемую форму, его покровы водою не смачиваются. Окраска черно-стального цвета, блестящая. Характерной особенностью жуков семейства Gyrinidae является строение фасеточных глаз, из которых каждый разделен хитиновой полоской на две части, так что всего получается как бы четыре глаза. Верхние части глаз направлены вверх, нижние —вниз, поэтому глаза служат для одновременного зрения в воздухе и воде. Антенны короткие, с сильно расширенным третьим члеником.
Ротовые придатки сходны по строению с соответствующими придатками представителей семейства Dytiscidae. Надкрылья гладкие, с продольными рядами точек. Ноги первой пары обычного строения, на конце с двумя коготками. Ноги второй и третьей пар сильно видоизменены, представляют самый совершенный аппарат для плавания в воде. Наиболее развиты ноги третьей пары. Тазики слиты с грудным сегментом; вертлуг и, в особенности, бедро и голень превращены в широкие пластинки; очень характерно строение лапки: первые три членика снабжены большими пластинчатыми придатками, четвертый членик длинный, слегка изогнутый, пятый короткий, на конце с двумя коготками.
При ударе членики лапки расправляются и образуют дугу, внутреннее пространство которой закрывается пластинчатыми придатками, соприкасающимися своими краями. При заносе ног вперед пластинчатые выросты складываются наподобие пластин веера. Плавательных щетинок не имеется; голень и членики лапки окаймлены вместо них тонкостенными, на конце закругленными выростами. Возможно, что эти выросты служат не только для увеличения гребной поверхности ног, но также и для дыхания.
Gyrinus natator, вид сверху (А), голова снизу (Б), нога первой пары (В), нога третьей пары (Г).
1 — глаз, 2 — вертлуг, 3 — бедро, 4 — голень, 5 — лапка.
Наиболее обычные виды Gyrinus различаются между собою следующими признаками.
Боковые края переднеспинки и надкрыльев темнометаллические - G. marinus
Боковые края переднеспинки и надкрыльев желтые
Длина тела не менее 5 мм - G. natator
Длина тела менее 5 мм - G. minutus