Сопоставление степени стабильности и независимости размеров различных частей растений с их морфологическими и экологическими особенностями позволяет выявить фактор, ответственный за возникновение высших степеней стабильности и независимости.
В отношении размеров цветка стабилизаторами являются насекомые — переносчики пыльцы, в отношении семян — специфические функции, например характер разноса семян. Анемохория и в особенности зоохория кладут запрет на укрупнение семян и вынуждают растение поставить размер семян под жесткий генотипический контроль.
Жесткость генотипического контроля размеров цветков растений, пыльца которых транспортируется пчелами и бабочками, беспрецедентна. Независимость трубчатых частей этих цветков не имеет себе равной среди других показателей независимости. Цветки сохраняют стандартный размер как в пределах вида, так и в, пределах одного растения в разных его ярусах. Стандартизация размеров всех цветков имеет громадное значение в жизни вида, позволяя экономно расходовать пыльцу. Связь здесь не двойная, а тройная: приспособлены друг к другу не только цветки и насекомые, но и цветки данного вида растения друг к другу. Стандарт и независимость размеров цветков — выражение этой приспособленности.
Стабильность цветка обеспечивает экономию и надежность доставки пыльцы. Цветки растений, имеющих специфических переносчиков пыльцы, локализуют пыльцу на строго определенном месте на теле насекомого-переносчика. Каждый вид растения имеет свой участок. Явление локализации пыльцы открыто Дарвином [1928] у орхидных, а затем Шванвинем [1952, 1955, 1956] у мотыльковых. Растение локализует пыльцу там, где она недосягаема для очистительных аппаратов насекомого: между глазами бабочки, на мембране, поддерживающей хоботок, или на стебельке, соединяющем грудь и брюшко пчелы. Принцип локализации пыльцы имеет смысл только в том случае, если размеры всех цветков данного вида одинаковы и строго согласованы с размерами насекомых. Конфигурация частей цветка заставляет насекомое принять позу, при которой пыльца, несомая насекомым, попадает на рыльце цветка, а новая порция пыльцы будет локализована пыльниками в точности на том же месте, куда положил свою пыльцу предыдущий цветок того же вида.
Моносимметрия цветков, латеральное положение их на растении, строгая фиксация частей, достигаемая на пути срастания и стандартизации размеров частей, и олигомеризация числа частей цветка обеспечивают локализацию комочка пыльцы. Наибольшая роль принадлежит трубчатым и нитевидным частям цветка. От длины трубочки цветка табака или флокса зависит, упрется ли бабочка головой в пыльники, торчащие из трубочки цветка, и будет ли пыльца локализована между глазами бабочки. Отступление от стандартных размеров делает растение практически стерильным. Мы имели случай убедиться, что наиболее стабильны и независимы размеры трубчатых частей цветков. Они стандартнее и независимее размеров пластинчатых частей, которые служат главным образом дистантными сигнализаторами и посадочными площадками для насекомых.