Каждый из подклассов балансированного полиморфизма подразделяется в свою очередь на роды в зависимости от природы фактора, определяющего процентное соотношение форм.
Процентное соотношение форм связано с их относительным селективным значением. Селективное значение признаков, отличающих формы, может быть равным, и тогда процентное соотношение форм определяется стрелочным механизмом. Селективное значение форм может отличаться, и тогда стрелочный механизм в каждом поколении возвращает соотношение форм к исходному значению. Равенство селективных значений форм наблюдается в случае полового диморфизма у моногамов.
Соотношение форм 1:1 определяется механизмом реализации пола. При полигамии или полиандрии селективные значения форм отличаются друг от друга. Представители одного пола уничтожаются или отстраняются от размножения в большей степени, чем представители другого пола. Процентное соотношение форм при полигамии и полиандрии — это результат взаимодействия стрелочного механизма и селективных сил. Встречаются и более сложные взаимодействия.
Селективное значение каждой из форм может варьировать в зависимости от условий. Признак, отличающий одну форму от другой, может подвергаться отрицательному отбору в одних условиях, но оказаться полезным в других условиях. Баланс селективных сил поддерживает соотношение форм на одном и том же уровне. Процентное соотношение форм складывается как результат взаимодействия механизма, реализующего различия, и нескольких селективных сил, действующих в прямо противоположных направлениях. Эти наиболее сложные случаи широко распространены в природе.
Когда селективное значение мутации очень мало, а постоянная гетерозиготность по ней отсутствует, ее концентрация в популяции поддерживается балансом между частотой возникновения мутации и частотой ее элиминации. Балансированный полиморфизм в этом случае основан на взаимодействии стрелочного механизма, давления мутационного процесса и давления отбора.
В основе переходного полиморфизма, в противоположность балансированному полиморфизму, всегда лежит один механизм реализации различий — генотипический. На правленный сдвиг в процентном соотношении форм осуществим только на основе генотипического разнообразия популяций. Переходному типу полиморфизма соответствует один класс — генотипический.