Полиморфизм популяции строится не только на основе генных мутаций, но и на основе перестроек хромосом (инверсий).
Популяции всех изученных видов дрозофил насыщены огромным количеством инверсий. Инверсии относятся к ограниченному числу типов [Дубинин и др., 1937; Dobzhansky, Quleal, 1938а; Garson, Stalker, 1947; Меладзе и др. 1943; Brunetto, 1954; и др.]. Обнаружены сезонные и годичные циклы в концентрации различных инверсий [Dobzhansky, 1947, 1951, 1956а, б]. Разные генные порядки в различной степени и различным образом изменяют жизнеспособность гетерозигот [Dobzhansky, Spassky, 1954]. Инверсии обнаружены в популяциях и других представителей двукрылых [Acton, 1956; и др. ].
Приспособительный смысл полиморфизма по генным порядкам заключается в использовании гетерозиса и в ограничении перекомбинаций генов. Гены инвертированного участка наследуются как единый комплекс, или суперген. Инвертированные участки и создают благоприятные генотипические условия для совместного наследования тех генов, которым, с точки зрения приспособления, надлежит наследоваться совместно. Следует иметь в виду, что существование супергенов имеет смысл только в полиморфной популяции и само служит обеспечению полиморфизма. Гомозиготная популяция не нуждается ни в каких супергенах, инверсиях, ни в каком ограничении сцепления. Распространение супергенов в природе очень велико.
Достаточно сказать, что они играют огромную роль в качестве механизмов, реализующих пол. Половые хромосомы у большинства форм это не просто хромосомы, несущие гены — реализаторы пола. Вся половая хромосома выступает у гетерогаметичного пола как суперген. У самцов дрозофилы перекрест отсутствует во всех хромосомах. Каждая хромосома самца — это суперген. Широкое распространение супергенов свидетельствует в пользу первостепенного значения полиморфизма в жизни вида. Сказанного достаточно, чтобы показать как разнообразно явление полиморфизма в живой природе. Разные категории полиморфизма отличаются друг от друга фундаментальными чертами: механизмом реализации различий, приспособительным смыслом разнообразия, генетическими и экологическими механизмами, регулирующими процентное соотношение форм, и множеством других черт. Каковы же черты, присущие всем категориям полиморфизма?