Значительные различия в составе паразитических червей наблюдаются у осетровых, принадлежащих к разным топическим группам,— туводным и проходным.
У представителей каждого из этих групп ярко выраженные особенности питания, связанные прежде всего с фактором солености, который, в свою очередь, является определяющим в гидробиологическом режиме излюбленных мест обитания осетровых рыб.
У туводных осетровых зарегистрированы 57 видов гельминтов, из них специфичных для аципензерид 21 вид. Проходные инвазированы 47 видами паразитических червей, и в том числе 21 видом, специфичным для осетровых рыб.
Для проходных и жилых рыб характерно большое число общих специфичных гельминтов — 15 видов. Среди них большая часть — эвригалинные формы или пресноводные, инвазирующие проходных осетровых во время нереста в реках. Неспецифичная для осетровых фауна гельминтов той и другой группы аципензерид отличается большим разнообразием — из 68 видов общими для них являются всего 11 видов. В основном это пресноводные формы гельминтов, инвазирующие проходных осетровых в их речной период жизни (Pomphorinchus laevis, Cyathocephalus truncatus, Pseudoechinorhynchus clavula и др.); реже — это морские виды гельминтов, заражение которыми у пресноводных осетровых, обитающих в устьевых районах крупных рек, происходит при попадании их в поисках пищи в солоноватые воды (Derogenes varicus).
Туводные формы осетровых заражены, естественно, главным образом пресноводными гельминтами. У проходных рыб в подавляющем большинстве зарегистрированы морские формы, но, продолжая питаться во время нереста в реках, они приобретают некоторые виды, присущие и туводным осетровым. Это убедительный пример того, какую немаловажную роль в формировании гельминтофауны проходных осетровых рыб играет их биологическая особенность — нерестовые миграции в реки.
Интересно, что пресноводная фауна гельминтов у взрослых особей туводных осетровых богаче таковой проходных в период жизни в реке. Так, например, стерлядь Волги имеет более богатую гельминтофауну (в количественном и видовом отношениях), чем осетр и севрюга. Поданным В. П. Иванова (1968), у стерляди Волги зарегистрировано 16 видов гельминтов, у севрюги 11 видов, у «озимого» осетра только 7 видов. Это объясняется большой пластичностью в выборе пищи (Аристовская, 1954) и более интенсивным ее питанием в течение года.