Значение компенсационного комплекса генов для успеха процесса отбора

Значение компенсационного комплекса генов для успеха процесса отбора

 

Значение компенсационного комплекса генов для успеха процесса отбора показал Л. 3. Кайдапов (1979) па дрозофиле.

В опытах по отбору на половую активность самцов было обнаружено, что наряду с накоплением вредных мутаций возникали супервитальные мутации, обладающие супрессорным эффектом. Далее в экспериментах по отбору, идущему по хорошо изученному количественному признаку (число брюшных щетинок на теле мух), еще раз было продемонстрировано, что не отдельные мутации, а формирование компенсационного комплекса генов и генетическая структура материала в целом определяют эффективность отбора (Хугуто, Глотов, Кайданов, 1980).
 

Перемещение мдг 1 при селекции индбредных линий мух на высокую и низкую жизнеспособность.


Перемещение мдг 1 при селекции индбредных линий мух на высокую и низкую жизнеспособность.

Волнистые линии показывают локализацию мдг I в хромосоме (по: Георгиев, Гвоздев, 1980).

Новые пути открываются для изучения механизмов отбора в связи с открытием мобильных диспергированных генов (мдг) у эукариот (см.: Георгиев, Гвоздев, 1980). Особенность их состоит в том, что они разбросаны по всему геному, не имеют строгой локализации в хромосомах и обладают высокой активностью. В совместных онытах В. А. Гвоздева и Л. 3. Кайданова на линиях мух, различающихся по адаптивной ценности, было обнаружено перемещение этих генов в зависимости от направления отбора.

Итак, во многих исследованиях было показано, что отдельные мутации и комплексы генов являются источником для действия естественного отбора. Но многие вопросы еще не были решены.