Исследования Четверикова и его учеников, переводят скрытые мутации в гомозиготное состояние и выявляют запасы генетической изменчивости.
Поэтому гены, определяющие остистость и безостость, озимость и яровость и т. д., имелись уже у общего предка ржи и пшеницы. Из этого вытекает одно обстоятельство, на которое обычно мало обращают внимания. Наследование генетического полиморфизма от вида к виду со всей непреложностью свидетельствует о том, что видообразование — процесс популяционный. Широкое распространение гомологической изменчивости в живой природе — наглядное тому свидетельство. Поэтому из закона гомологических рядов непосредственно вытекает тезис о популяции как элементарной единице эволюционного процесса.
Итак, гомологичные формы генов могут быть унаследованы от общего предка, как об этом говорил еще Дарвин. Однако для объяснения всей совокупности фактов параллельной изменчивости этого недостаточно. Впервые это стало отчетливо ясно после работы ученика Вавилова А. Н. Луткова (1935), получившего рентгеномутантную безлигульную форму ячменя, вполне гомологичную уже известным безлигульным разновидностям других злаков. Это означало, что гомологичные формы генов могут не только наследоваться, но и возникать заново. Много подтверждений подобного рода дало изучение мутантных форм разных видов дрозофил и других организмов.
Однако гомологичная мутация должна возникать с вероятностью, не превышающей вероятности повторной мутации. И если вероятность одной, индивидуальной мутации какого-либо гена 10 -5, то гомологичной — 10 -5 < 10 -5 = 10 -10. Низкая частота спонтанного мутирования делает процесс возникновения гомологий чрезвычайно редким, почти невозможным событием. Вавилов понимал весомость этого довода и дал ему исчерпывающее для того времени объяснение. Так, он ясно сознавал, что, говоря о гомологичной изменчивости генов, мы обычно подразумеваем под ней таковую же изменчивость фенов: «До сих пор мы говорили по существу о фенотипических различиях... Под одинаковой внешностью и в одинаковых условиях могут скрываться иногда разные генотипы» (1935, с. 36). И далее: «Генетические исследования заставляют нас быть более осторожными и не всегда судить по внешнему виду о непременном сходстве генетического порядка» (там же).