Большой интерес представляют работы А. Р. Жебрака (1939, 1940, 1944, 1946 и др.). Он получил большое количество амфидиплоидов между различными видами пшениц, широко применяя методику колхицинирования для удвоения числа хромосом гибридов.
С целью проверки возможности происхождения мягких пшениц (4п = 42) от твердых (2п = 28) и однозернянок (2п=14) он скрестил Triticum durum X T. monococcum.
В результате получился 42-хромосомный амфидиплоид, которому автор присвоил видовое название Triticum edwardi Zheb. Интересной особенностью этого амфидиплоида было то, что он не походил ни на один из известных видов гексаплоидных пшениц. Выделяя его как новый вид, автор отмечал еще его варьирующий характер и считал, что он должен выкристаллизовать «определенные стойкие типы, которые могут составить расы и разновидности этого вида» (Жебрак, 1944, с. 11), т. е. этот вид еще не закончил своего формирования. Еще большее теоретическое значение имеют полученные Жебраком в результате скрещиваний твердых и мягких пшениц с пшеницей Тимофеева и с последующей обработкой гибридных семян первого поколения колхицином 56- и 70-хромо-сомные пшеничные полиплоиды.
Массовые скрещивания Т. timopheevi с разными эколого-географическими расами 28-хромосомных пшениц привели к образованию 22 комбинаций амфидиплоидных типов, все они имели 56 соматических хромосом. Автор придавал большое значение именно этому разнообразию, считал его важным при обосновании факта экспериментального получения нового вида пшеницы с присущим ему рядом разновидностей. 56-хромосомную пшеницу он назвал Triticum soveticum Zheb. Получение 56-хромосомнОго вида открыло новую октоплоидную группу в систематике пшениц (Жебрак, 1940). В 1944 г. Жебрак сообщил, что этот вид содержит уже 5 подвидов и 32 разновидности.
Большой интерес представляет получение пшенично-пырейных амфидиплоидов. Развернувшиеся в 30—40-е годы опыты по скрещиванию культурных растений с дикими преследовали цель получения новых форм, объединяющих положительные качества культурных и диких форм. Скрещивания между пшеницей и пыреем начал в 20-х годах Н. В. Цицин. Ему удалось скрестить твердую и мягкую пшеницу с несколькими видами пырея и получить самофертильные группы (Цицин, 1933; Вакар, 1937). Изучением пшенично-пырейных гибридов с тщательным цитологическим анализом занимались и другие советские исследователи (С. М. Верушкин, А. А. Сапегин, Т. Сипков и др).