Приведенные рассуждения Регеля представляли собой ту картину микроэволюции, которая стала вырисовываться спустя полтора десятилетия.
В 1927 г. Сукачев поставил опыты, подтвердившие мысль о межбиотипной борьбе за существование как причине дифференциации сортосмесей. Позднее в классической работе Ф. Г. Добржанского (Dobzhansky, 1937в) был описан ход микроэволюции с участием тех факторов и причин эволюции и в той последовательности их действия, как об этом в общей форме писал Регель. Следует поставить в заслугу Регелю и другим отечественным селекционерам-эволюционистам, особенно Стебуту, преодоление односторонности концепций мутационизма и гибридогенеэа, демонстрацию того, каким образом следует включать рациональные моменты этих концепций (понятия мутационной и комбинативной изменчивости) в дарвинистскую схему эволюции.
Подведем общие итоги изложенному. Известный афоризм «Россия — вторая родина дарвинизма» заключал в себе меткую и содержательную характеристику главных особенностей развития эволюционной теории в нашей стране. Во-первых, к моменту опубликования эволюционного учения Дарвина в России уже имелись необходимые естественнонаучные предпосылки для его быстрого восприятия и широкого распространения. Во-вторых, отечественные биологи внесли весомый вклад в разработку основных направлений, связанных с доказательством самого феномена эволюции. В-третьих, отечественные ученые успешно разрабатывали проблемы самой эволюционной теории, прежде всего вопрос о движущих силах эволюции. Наконец, в лице русских авторов дарвинизм нашел убежденных и стойких защитников и пропагандистов, с чем было связано относительно слабое распространение в России недарвиновских концепций.
Достигнутые в дореволюционной России успехи в развитии дарвинизма и разных направлений эволюционной биологии составили значительный идейный и фактический багаж в общем объеме мировых достижений в этих областях науки. Анализ работ отечественных биологов позволяет выявить преемственность в развитии эволюционной теории, показать исторические источники ее разработки в советский период.