Нет сомнения, что инвентаризационное (см. Whittaker, 1977; Чернов, 1991) разнообразие, с одной стороны, и дифференцирующее - с другой, подвержены сильному влиянию климата, особенно в пределах больших территорий.
Следует ожидать, что видовой состав лучше отражает пространственную изменчивость климата, нежели интегрированные показатели разнообразия. Локальные фауны жуков жужелиц рода Carabus тундровой и степной зон Русской равнины состоят обычно из двух - трех видов, но виды эти совершенно разные. Такой дискретный показатель, как видовое богатство конкретных сообществ, флор и фаун, подвержен большему числу факторов, имеет стохастический характер и поэтому в гораздо меньшей степени пригоден для прогнозирования реакции биоты на изменения климата.
Если при этом привлекаются и данные по количественной представленности видов в сообществах, то степень влияния не климатических факторов (биотопические особенности, популяционная динамика, биоценотические взаимодействия и др.) чрезвычайно возрастает. Так, Гелиовара и др. (Heliovaara et al., 1991) показали на примере жуков сколитид, что при общей тенденции уменьшения видового богатства к северу выявляется большое число специфических (не климатических) факторов, воздействующих на параметры биоразнообразия. Это же выявили исследования географической изменчивости альфа-разнообразия и видового состава почвенной мезофауны дубрав Русской равнины (Penev, 1992). На примере проволочников и пауков дубрав было показано, что видовой состав (конкретные видовые списки) может быть лучшим индикатором пространственной изменчивости климата, тогда как различные интегрированные показатели альфа-разнообразия отражают совокупное воздействие многих других факторов, таких как характер биотопа, механический состав почвы, развитие подстилки и т.д. (Есюнин, 1992; Penev, 1992).
Соотношение синэкологических (сообщества) и биотических (флоры и фауны) параметров
Параметр |
Сообщества |
Флоры и фауны |
I. Параметры, не зависящие от видового состава 1. Видовое разнообразие |
||
а) число видов |
+ |
+ |
б) выравненность |
+ |
- |
2. Суммарные показатели обилия |
||
а) число экземпляров |
+ |
- |
б) биомасса |
+ |
- |
в) продуктивность |
+ |
- |
II. Параметры, зависящие от видового состава 1. Набор видов |
||
а) с учетом присутствия или отсутствия |
+ |
+ |
б) с учетом количественных характеристик |
+ |
- |
2. Структура |
||
а) таксономическая |
+ |
+ |
б)экологическая |
+ |
+ |
в) трофическая |
+ |
+ |
г) хорологическая |
+ |
+ |
д) флоро (фауно)-генетическая |
+ |
+ |