На долю животных приходится три четверти видового богатства всего органического мира.
Сравнительный анализ разнообразия видов и морфо-адаптивных признаков разных групп организмов свидетельствует о более высоких темпах видообразования и радикальных перестройках (в процессе эволюции) строения и образа жизни животных по сравнению с грибами и растениями (среди которых самые богатые видами и жизненными формами - цветковые). Очевидно, как среди животных, так и во всем органическом мире, наибольшее разнообразие видов и приспособительных форм - в группах высоко организованных, эволюционно наиболее продвинутых существ.
Характерная черта систематической структуры животного мира - крайне неравное число видов в таксонах. Так, на уровне типов абсолютно доминируют
членистоногие, 80% которых приходится на долю одного класса насекомых, составляющих около половины видов всех животных. Во втором по величине типе моллюсков 85%) видов составляет класс брюхоногих. В типе круглых червей абсолютно преобладает класс нематод. Ряд групп, выделенных зоологами в ранге типов или классов, состоит из малого числа или даже единичных видов. Так, в типах камптозоев и полухордовых - всего около 100 видов, а в некоторых классах - около десятка (приапулиды, вестиментиферы, мечехвосты и т.д.).
Крайне неодинаковы также другие показатели биологического прогресса, в т. ч. ширина адаптивных зон таксонов (типов, классов, отрядов и т.д.). На разных этапах эволюции животного мира максимально широкие адаптивные зоны были у наиболее продвинутых групп животных, например в мезозое - у рептилий, теперь - у млекопитающих, которые, как в свое время пресмыкающиеся, демонстрируют огромное разнообразие жизненных форм (обитатели суши и моря, летающие, древесные, подземные, хищники и трупоеды, фитофаги и т.д.). К процветающим в настоящий период истории Земли относятся также классы птиц, насекомых, ракообразных, нематод и др. С другой стороны, ряд типов и классов имеют весьма узкие адаптивные зоны. Таковы относительно разнообразные иглокожие, мшанки, губки, тем более бедные видами погонофоры, щетинкочелюстные, процветавшие в палеозое плеченогие и т.д.