Встречаемость занимает промежуточное положение между качественными и количественными характеристиками.
Обычно она вычисляется как процент проб, в которых встречен данный вид (независимо от количества особей в пробе), к общему числу проб. Эта величина отражает лишь наличие (частоту) или отсутствие видов в элементах биотопа. Понятие встречаемости может быть использовано и при произвольных фаунистических сборах, когда отмечаются виды на маршрутах, трансектах и т.д. Встречаемость определяется не только характером распределения видов и их численностью, но и величиной проб. При увеличении размера проб повышается вероятность попадания в них видов.
Обычно встречаемость используется как показатель распределения по площади - гомогенного, спорадичного, локального. Для этого встречаемость сопоставляется с численностью. Если последняя в отдельных пробах высока, а встречаемость мала, то мы вправе говорить о том, что вид в пределах исследованного биотопа распределен скоплениями. Относительно невысокая численность при большой частоте позволяет предполагать гомогенное распределение.
Учитывая сугубо относительный характер этого показателя, имеет смысл использовать его в почвенно-зоологических исследованиях только в строго определенных целях, например, когда мы специально преследуем цель выявить степень гомогенности или спорадичности распределения видов по территории. Если встречаемость большинства видов около 100%, то из этого еще не следует, что их распределение гомогенно. Это может быть следствием того, что используемые пробы перекрывают расстояния между сгущениями отдельных видов. В этом случае бывает целесообразно сравнить учеты в разных по площади пробах. Так, если при учете дождевых червей в пробах 1 м2 встречаемость большинства видов около 100%, то можно провести учеты в меньших пробах - 50x50 и 25x25 см. Сопоставление численности и встречаемости во всех этих пробах может дать весьма ценные сведения о характере распределения отдельных видов.