Самка. Тело овальное или грушевидное, слабо или умеренно асимметричное, искривление оси тела у большинства видов в пределах 20-40°. Соотношение длины и ширины головы варьирует; постеровентральный край обычно с 1-2 латеральными выростами с каждой стороны или без выростов; фронтальная лопасть отсутствует или короткая.
Щупик ногочелюстей имеется или отсутствует. Все 7 переонитов чаще всего свободные, иногда переонит 1 сливается с головой и/или с переонитом 2. Коксальные пластинки и дорсолатеральные утолщения редуцированы. Оостегиты окружают, но не закрывают с вентральной стороны выводковую сумку. Переоподов 7 пар. Плеон состоит из 5 свободных плеонитов и плеотельсона, либо сегменты плеона в различной степени сливаются, часто остаются различимыми лишь на одной стороне тела; латеральные пластинки отсутствуют или слабо развиты. Плеоподы редуцированные, одно- или двуветвистые, последняя пара часто отсутствует. Уроподы отсутствуют.
Самец. Голова и переонит 1 свободные или сливаются со следами слияния в виде боковых насечек; переониты иногда с мидвентральными бугорками. Сегменты плеона сливаются, хотя часто их границы можно различить, по крайней мере, с боковых сторон плеона. Плеоподы и уроподы отсутствуют.
Паразитируют в бранхиальной полости каридных креветок. Из примерно 30 родов в российских водах Японского моря известны представители 1 рода.
1. Род Bopyroides Stimpson, 1864
Типовой вид: Bopyroides acutimarginatus Stimpson, 1864 (=Bopyrus hippolytes Kroyer, 1838).
Самка. Тело яйцевидное, умеренно асимметричное, длина менее чем вдвое превышает ширину. Голова свободная, фронтальная лопасть имеется; постеровентральный край с 2 парами латеральных выростов. Щупик слит с дистальным члеником ногочелюстей, несет щетинки. Дорсолатеральные утолщения и коксальные пластинки имеются на обеих сторонах переонитов 1-4, тергальные выросты отсутствуют или едва выражены. Постеролатеральный угол задней лопасти оостегита 1 не оттянут в лопасть. Плеон состоит из 5 разделенных с дорсальной стороны плеонитов и плеотельсона или, по крайней мере, они обозначены маленькими насечками по бокам плеона. Плеоподов 4-5 пар, рудиментарные, одноветвистые, часто бугорковидные. Уроподы отсутствуют.
Самец. Длина тела почти в 4 раза превосходит ширину, боковые края почти параллельны. Голова и переониты свободные. Мидвентральные бугорки на переонитах отсутствуют. Сегменты плеона полностью сливаются, плеон почти треугольной формы. Плеоподы и уроподы отсутствуют.
Паразитируют на креветках из семейств Hippolytidae и Pandalidae. В роде 3 вида, 2 из которых известны в российских водах Японского моря.
КЛЮЧ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДОВ РОДА BOPYROIDES (по самкам)
1 (2). Ширина головы значительно превосходит длину; плеон состоит из 5 свободных плеонитов и плеотельсона; все плеоподы бугорковидные............................................................................................................ 1. В. hippolytes (с. 158)
2(1). Ширина головы примерно равна длине; плеон состоит из 4 свободных плеонитов и плеотельсона; плеоподы 1-2 пластинчатые.......................................................................................................................................2. В. shiinoi (с. 160)