Самка. Тело обычно слабо или умеренно асимметричное, искривление оси тела у большинства видов около 20-50°. Соотношение длины и ширины головы варьирует; постеровентральный край у большинства видов с 2 латеральными выростами с каждой стороны, но их число также варьирует, часто - за счет появления дополнительных выростов и неровностей; фронтальная лопасть умеренно развита.
Щупик ногочелюстей у большинства видов слит с их дистальным члеником, иногда отделен швом или отсутствует. Все 7 переонитов свободные; коксальные пластинки и тергальные выросты умеренно развиты. Выводковая сумка полностью или почти полностью закрыта оостегитами. Переоподов 7 пар. Плеон состоит из 5 свободных плеонитов и плеотельсона; латеральные пластинки слабо или умеренно развиты, часто схожи с одной из ветвей плеоподов. Все или часть плеоподов двуветвистые, лопастевидные. Уроподы обычно имеются, одно- или двуветвистые.
Самец. Голова и переонит 1 свободные или сливаются со следами слияния в виде боковых насечек; переониты с мидвентральными бугорками. Плеон состоит из 1-6 сегментов; часть плеонитов часто с мидвентральными бугорками. Если плеон сегментирован, чаще всего плеониты с бугорковидными или лопастевидными плеоподами. В некоторых родах имеются уроподы.
Паразитируют в бранхиальной камере Anomura и, изредка, Caridea и Brachyura.
Из более 40 известных родов рассматриваемой акватории обнаружен представитель 1 рода.
1. Род Parapseudione Nierstrasz et Brender-a-Brandis, 1931
Типовой вид: Parapseudione dubia Brender-a-Brandis, 1931.
Самка. Переон состоит из 7 свободных переонитов. Коксальные пластинки массивные, короче соответствующих сегментов. Плеон состоит из 5 свободных плеонитов и плеотельсона; латеральные пластинки ланцетовидные. Плеоподы 1-4 двуветвистые, 5 - одноветвистые.
Самец. Плеон состоит из 5 свободных плеонитов и плеотельсона. Плеоподы и уроподы отсутствуют.
В роде 2 вида, распространенных в субтропических и низкобореальных водах Северного полушария. В российских водах Японского моря известен 1 вид.