Эта территория заметно отличается от равнинной лесостепи центральных и западных районов области своим возвышенно-холмистым рельефом.
Не менее характерна здесь раздробленность ландшафта. Небольшие лесные участки вкраплены в остепненные пространства, по склонам холмов обычны редкостойные березовые леса и колки, по берегам ручьев и речек — густая урема.
В соответствии с этим видовой состав мелких млекопитающих смешанный. Среди полевок одновременно доминируют рыжая, обыкновенная и узкочерепная. Многочисленны полевая и лесная мыши. Значительный процент составляют полевка-экономка и лесная мышовка. Особенно характерны для этой территории колонии алтайского сурка, краснощекого суслика.
Видовой состав и численное соотношение видов гамазовых клещей предгорной лесостепи выясняется на основании сборов, проведенных в следующих точках: Павино и Мостовая Новосибирского сельского района; Умрево, Дубровино и Буготак Мошковского района; Колывань, Стошково, Середино Колыванского района; Тогучин и Отгонка Тогучинского района; Серебренниково (правобережье р. Бердь) Маслянинского района. В общей сложности обработано 1496 зверьков 14 видов, 4 гнезда зверьков и 8 гнезд птиц; получено 2188 гамазид 51 вида.
Гамазовые клещи предгорной лесостепи востока Новосибирской области
Видовой состав гамазовых клещей отличается необычайной разнородностью. Так примерно, в одинаковом проценте в сборах встречаются лесной Hg. liponyssoides и степной Hg. citelli, лесной HI. dogieli и степной HI. semidesertus. Только здесь и в предгорной тайге Салаира обнаружен специфический паразит алтайского сурка — Hi. blanchardi. Однако доминирующим видом здесь также оказался типично лесостепной HL glasgowi. Многочисленность в отловах мышей обусловила высокий процент L. pavlovskyi.