Южная граница сплошного его распространения проходит примерно по линии д. Богословка, озера Кротовая ляга и Хорошее. Дальше на юг за пределами Новосибирской области распространение спорадично, приурочено к увлажненным местам.
На востоке Новосибирской области, в предгорной лесостепи правобережья Оби, численность D. pictus снижается. Он локализуется по облесенным логам, долинам речек, в березовых редколесьях, совершенно отсутствуя в предгорной тайге. По всей видимости, горные системы Салаира и Кузнецкого Алатау практически служат восточной границей его ареала.
Излюбленная стация обитания D. pictus — березово-осиновые колки. Локализация этого вида от северной границы его распространения до юга области меняется в зависимости от сочетания температуры и влажности. Близ северной границы, совпадающей с южной частью переходной подзоны мелколиственных лесов, этот клещ встречается исключительно на более прогреваемых солнцем разреженных участках леса, по опушкам, на полянах, в вырубках. Проникновение D. pictus дальше на север лимитировано именно дефицитом тепла. По данным А. В. Федюшина (1960), минимальная температура, при которой еще происходит у D. pictus яйцекладка, плюс 11 —12°. Нижний порог развития личинок плюс 13—14°. В подтаежной зоне средняя многолетняя температура мая — июня именно +12°, а для всего периода май — август + 14°.
Наоборот, на юге области, в южно-лесостепном ландшафте, где в изобилии тепло и дефицитна влага, D. pictus встречается только в депрессиях рельефа, заросших кустарником, близ озер и речек, в колках и лесозащитных полосах. Он здесь совершенно отсутствует на открытых местах (Давыдова, 1958). Наиболее благоприятно для этого вида клеща сочетание температуры и влажности в северной и центральной лесостепи (Нецкий, Давыдова, Равдоникас, 1959).
Уязвимое место в развитии D. pictus — личиночная фаза. Личинки наименее устойчивы к голоданию и высыханию. Нами на территории Барабинской лесостепи (Куйбышевский район) прослежена четкая зависимость численности D. pictus от двух основных факторов: численности мелких млекопитающих (среди которых наибольшее значение имеют мышевидные грызуны, и особенно узкочерепная полевка) и погоды в конце июня и первой половине июля (срок активности личинок). Низкая численность мышевидных грызунов в сочетании с засушливой погодой в этот период ведут к массовой гибели личинок и в итоге к резкому снижению численности всей популяции в целом (Давыдова и др., 1965).
Распространение клещей рода Dermacentor.
А - урмано-болотная подзона тайги; Б — переходная подзона березово-осиновых лесов; В — черневая тайга Салаира; Г — низинная лесостепь; Д — предгорная лесостепь; Е — степь; Ж — приобские боры. 1 — Dermacentor pictus; 2 — D. marginatus; 3 — D. sllvarum.