Лебеди. В пределах Новосибирской области гнездятся два вида: лебедь-шипун и лебедь-кликун. Первый из них встречается значительнее реже.
Лебедь-шипун (Суgnus olor) отмечен на гнездовье в Венгеровском районе на оз. Тюляки, в северо-восточном займище оз. Убинское, на оз. Юклы (западнее оз. Убинское) и в южных озерах Убинского района.
В. П. Фофановым лебедь-шипун отмечался также на озерах Сузунского бора. А. Н. Формозовым (1934) этот вид был отмечен южнее оз. Чаны у д. Яркуль.
Лебедь-кликун (Суgnus суgnus) гнездится по всей территории области как на крайнем севере, так и на юге в Кулундинских степях. Наибольшая плотность лебедя-кликуна наблюдается на севере Барабинской лесостепи. На рямовых озерах южно-васюганской тайги лебедь-кликун занимает озера, густо поросшие тростником. В. П. Фофановым, выводок лебедя был обнаружен на водоеме системы оз. Тенис.
В переходной области осиново-березовых лесов на оз. Алакуль (Северный район) отмечено два выводка. В Барабинской лесостепи лебедь предпочитает озера, густо заросшие тростником, с заломами, с небольшими плесами. На рисунке показаны места гнездования лебедя-кликуна. Осенью большие лебединые стаи обнаружены на оз. Чаны и соленом оз. Абышкан (Чистоозерный район), где за один раз можно видеть до 5—7 тыс. лебедей.
Гусь-гуменник (Anser fabalis). К одной из интереснейших находок следует отнести гнездование на территории Новосибирской области гуся-гуменника. Пара гусей с выводком (2 птенца) была обнаружена охотоведом Бурцевым на оз. Саун в Венгеровском районе. Следует отметить, что в свое время А. Н. Формозов (1934) считал гнездование гуменника на оз. Чаны установленным фактом.
На пролете этот вид также редок: встречается в пойме Оби и небольшими стаями на озерах Барабинской лесостепи и северной Кулунды. В Чулымском районе, на оз. Каяк, егерь Ничеухин насчитывал до 700 птиц. Не исключена возможность подобного скопления и на других озерах.
Белолобый гусь (Anser albifrons). В гнездовое время пара белолобых гусей была замечена в Доволенском районе на оз. Моховое. Ранее этот вид на озере не наблюдался. В Усть-Таркском районе белолобый, гусь был обнаружен на оз. Рямовое (по границе с Томской областью). Кладок и выводков не найдено. На пролете белолобый гусь обычен в Кулундинской и Барабинской зонах. Много его бывает в Венгеровском, Карасукском, Веселовском и Чистоозерном районах. Заметно увеличение его численности на пролетах и на Обском водохранилище.
Распределение серого гуся и савки.
1 — места гнездования серого гуся; 2 — северная граница распространения савки (крестиками обозначены наиболее северные места находок гнездования савки).
К числу самых многочисленных и распространенных видов относится серый гусь (Anser anser). Этот вид устраивает свои гнезда на озерах с мощными тростниковыми зарослями и заломами. Основные места гнездования гуся расположены в Барабинской лесостепи и несколько реже в Кулунде.
В прежний период серый гусь был основным промысловым видом. В настоящее время его численность по сравнению с 30-ми годами сократилась в 20 раз и более. На многих озерах он совершенно перестал гнездиться (Абашкин, Бергер, 1965).
Места гнездования серого гуся немногочисленны. Например, в Куйбышевском районе из 134 озер обследовано 109, -выводки серого гуся обнаружены лишь на 9 озерах. В Венгеровском районе из 57 обследованных озер серый гусь гнездился только на 12.