Дикий северный олень встречается на севере Новосибирской области

Дикий северный олень встречается на севере Новосибирской области

 

Дикий северный олень встречается на севере Новосибирской области в районах, смежных с Томской областью. К. Т. Юрлов (1958), на основании аэровизуальных учетов копытных в 1956 и 1957 гг., указывает на крайние южные точки, где удалось .наблюдать оленей: юго-западная оконечность Тарского болота, истоки р. Межовка, южное побережье оз. Тенис, верховья р. Омь, истоки р. Калтура.


В настоящее время эти данные могут быть значительно дополнены. В 1964 г. во время полевых работ по внутрихозяйственному охото-устройству территорий Таежного и Северного госпромхозов Новосибирской области выяснилось, что северный олень обитает несколько южнее указанных пунктов.

Современное распределение его в Новосибирской области ограничено верхними течениями рек Чека, Майзасс, Тара, М. и Б. Ича, Тартас, Омь и Икса в пределах Кыштовского, Северного, б. Михайловского и б. Пихтовского районов (рис. 3).

В теплое время года отдельные особи и группы из 2—4 зверей появляются в заболоченных лесах левобережья р. Шегарка (б. Пихтовский район), в северной части Чулымского района и в Верх-Каргатской лесной даче (Каргатский район).

Круглогодичные местообитания северного оленя — открытые пространства осоково-гипновых и сфагновых болот с редкими вкраплениями из сосновых рямов, кустарниковых ив и карликовой березки. Только здесь встречаются пятна лишайников из рода Cladonia (ягель) —основные зимние корма дикого северного оленя.

Кроме ягеля, олени поедают древесные лишайники, мох-бородач и подснежные зеленые части осок, злаков, а также и бруснику, клюкву. С появлением зеленой растительности они переходят на питание осока-ми, хвощами, пушицей, листьями и молодыми побегами березы и ивы.

Из болотного разнотравья наиболее часто поедают калужницу, вахту, лютики; из злаков — мятлик, ежу сборную. Осенью ищут грибные поля, на которых поедают различные грибы и сильно при этом жиреют.

Большие запасы и видовое разнообразие травянистых и веточных кормов, грибов в заболоченных лесах северной части области, мозаичное чередование лесных участков с открытыми пространствами болот, где оленей меньше беспокоит гнус, обусловливают заходы диких северных оленей весной и летом южнее границы их зимнего местообитания.

 

Распространение дикого северного оленя.


Распространение дикого северного оленя.
1 — район круглогодичного распространения; 2—район заходов в теплое время года