Лисица (Vulpes vulpes) обычна на всей территории Новосибирской области. Некоторое исключение представляют открытые участки Васюганских болот на севере, где данный зверек встречается очень редко, лишь в период кочевок.
Значение этого вида для человека оценивается по-разному. В одних случаях лисица играет, несомненно, полезную роль как объект пушного промысла и как истребитель мелких мышевидных грызунов — вредителей сельского и лесного хозяйства. В других случаях она приносит существенный вред и уничтожается. Так, в Омской и Оренбургской областях весной и летом 1960 г. было истреблено 20 тыс. лисиц с выплатой значительных сумм вознаграждения. Это мероприятие, по нашему мнению, было неоправданно, так как не учитывалось, что лисица имеет неодинаковое хозяйственное значение в разных районах области. Оно может меняться и в разные годы. Так, в периоды массовых размножений вредных грызунов полезная роль лисицы возрастает. Иное отношение должно быть к ней в годы развития среди лисиц эпизоотий бешенства, чесотки и др.
Только районирование территории с выделением районов с преобладанием вредной и полезной деятельности лисицы, выяснение периодов в многолетнем цикле динамики ее численности, когда лисица приносит больше вреда, чем пользы, выявление оптимального уровня численности и других экологических и зоогеографических вопросов может служить основанием для правильного решения при оценке хозяйственного значения лисицы.