Территорию Новосибирской области по распространению зайца-беляка можно разбить на следующие природные зоны: Восточную, Северо-Барабинскую, Южно-Барабинскую и Кулундинскую. Хотя беляк и не образует здесь самостоятельных изолированных популяций, но все же его население в каждой зоне отличается и степенью обилия, и движением численности.
Восточная предгорная лесостепная зона (Болотнинский, Искитим-ский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Тогучинский, Черепановский районы) расположена в приобской предгорной равнине. Рельеф сильно расчленен, облесенность варьирует от 13—19% в лесостепной части, до 30—50% —в лесной.
Заяц обитает здесь повсюду. Многочислен бывает в припойменных лесах и в зарослях прирусловых кустарников, а также в предгорной тайге на юго-востоке и в смешанных лесах северной части зоны. В сомкнутых спелых борах довольно редок. В лесостепи концентрируется по многочисленным логам и оврагам, заросшим березняком и ивняком.
В годы массовых размножений достигает высокой плотности во всех типах угодий. Например, в 1939 г. в Сузунском бору охотник А. И. Агафонов в 70 поставленных им петель за одну ночь поймал 50 беляков. В открытых стациях плотность беляка в этот год доходила до 16 экз. на 1 км2.
Численность зайца в Восточной зоне наиболее высокая в области: за последние 25 лет заготавливается 60—80% заячьей пушнины. В среднем за год за последние 30 лет по районам добывается от 30 до 108 шт, со 100 км2. В годы оптимальных условий с этой же площади добывается от 150 до 600 зайцев, по отдельным районам — до 1200 с минимумом в 5—6 зайцев со 100 км2. Численность колеблется от 20 до 70 раз. Пики численности бывают на 2—3 года раньше, чем в других зонах.
Северо-Барабинская подтаежная зона (Кыштовский, Северный, Михайловский, Колыванский районы) расположена в северной части Барабинской низменности. Это равнинная, сильно заболоченная местность с хвойными лесами на севере и смешанными и лиственными на юге.
Заяц водится повсеместно, за исключением открытых болот. С наибольшей плотностью заселяет смешанные и березовые леса на юге, поймы рек и старые гари — на севере. В глубине тайги редок.