Уже на первом этапе разработки проблемы ландшафтной типизации очагов стало возможным районирование туляремийных очагов в целом для страны.
Это объясняется тем, что выделенные основные ландшафтные типы приурочены к определенным географическим территориям страны и характеризуют их: степной (мышиный) тип очага распространен в южных районах европейской части страны, луго-полевой (полевочий) —в сельскохозяйственных районах центральной территории европейской части. Интразональные пойменно-речные очаги туляремии приурочены к разработанным долинам определенных рек и т. д.
Ландшафтная типизация уже при установлении основных типов очагов послужила, таким образом, основой для мелкомасштабного медико-географического районирования территории.
Картирование основных типов туляремийных очагов с их характерной географической приуроченностью облегчает планирование противо-туляремийных мероприятий в целом по стране. Показательно, что уже с самого начала разработки проблемы типизации очагов, когда были выявлены различия очагов туляремии в разных районах страны, эти материалы попользовались Министерством здравоохранения РСФСР для планирования и организации противотуляремийных мероприятий (Аттехтин, 1945; Вашков и Пронина, 1955).
Удачный опыт картирования очагов на основе их ландшафтной типизации содержится у Б. В. Вершинского (1964).
На уровне первично выделенных нами основных ландшафтных типов очагов (пойменно-речного, степного и луго-полевого) картируют очаги туляремии Н. Г. Олсуфьев и Б. П. Доброхотов (1965). Первую сводку по географическому распространению туляремийных очагов в СССР с соответствующей картой составил еще в сороковых годах Н. В. Некипелов. Его материалы и карта (в рукописи) были хорошо известны специалистам по туляремии. На карте, в связи с четкой ландшафтной приуроченностью, хорошо отражена география известных в то время пойменно-речных очагов. Эти материалы были опубликованы Н. В. Некипеловым в 1959 г.
В их работе использован принцип ландшафтной типизации очагов, выделенных по ведущим эпизоотологическим и эпидемиологическим признакам очаговых биоценозов. Характерно, что авторам не удается вовсе «ввиду отрывочности сведений» картировать очаги лесного типа (Олсуфьев, 1947), классификационно неравноценного первым трем типам.