Изучение рода Paryphostomum

На основании изученного материала мы присоединяемся к мнению Гогэт относительно изменений родового диагноза Paryphostomum и вводим некоторые поправки в него.


Что же касается индийских видов Берма, то описания их очень кратки и рисунки отсутствуют; поэтому мы пока воздерживаемся от их обсуждения.

Мендхейм выделяет род Paryphostomum совместно с родом Drepanocephalus в новое подсемейство Рaryphostomatinae.

Главные отличительные признаки этого подсемейства следующие: семенной пузырек состоит из двух частей, форма семенников, количество яиц, расположение угловых шипов и их более крупные размеры по сравнению с краевыми.

По нашему мнению, большинство этих признаков не могут служить в качестве диагностических для подсемейства, а скорее являются видовыми или родовыми. Так, например, розетковидная, лопастная форма семенников свойственна ряду видов рода Echinostoma (E. robustum, E. turkestanicum, E. miyagawai) и служит в данном случае признаком видового значения.

Более крупные размеры угловых шипов по сравнению с краевыми встречаются у ряда видов рода Echinostoma (E. sarcinum, E. operosum, E. academica, E. transfretanum и др.) и рода Echinoparyphium, так же как и аналогичное их расположение.

Малое количество яиц наблюдается и у других родов подсемейства Echinostomatinae (Euparyphium, Echinoparyphium и др.).

Что касается семенного пузырька, состоящего из двух частей, то мы сомневаемся в том, чтобы на основании этого признака следовало устанавливать новое подсемейство.