Синоним: Acanthostomum minimum Stunkard, 1938
Хозяин: Rhamdia guatemalensis.
Локализация: кишечник.
Место обнаружения: Сев. Америка (Юкатан).
Описание вида (по Стенкэрду, 1938). Тело 0,63—1,18 мм длины и 0,39—0,42 мм ширины. Ротовая присоска 0,12—0,13 мм в диаметре. Брюшная присоска 0,17—0,18 мм в диаметре. Рот субтерминальный, окружен одним рядом шипов, длина которых достигает 0,04 мм. Число шипов 18—20. В стенке тела имеются железистые клетки. Кутикула переднего конца тела покрыта сильно сплющенными шипиками, которые исчезают на уровне семенников.
Ротовая присоска толстостенная, воронковидная, но сокращается так, что префаринкс входит внутрь ротовой присоски. Фаринкс большой, 0,11 мм в длину и 0,068 — 0,085 мм в ширину. Пищевод короткий, кишечные ветви бифурцируют позади фаринкса и открываются на поверхность тела анальными отверстиями неподалеку от заднего конца. Экскреторное отверстие терминальное; экскреторный пузырь Y-образный; медианный ствол его тянется вперед по вентральной стороне до середины длины тела, затем разделяется на две ветви, которые идут вперед до уровня префаринкса.
Семенники неправильно овальные, больше в ширину, чем в длину, 0,14—0,22 X 0,07—0,15 мм. Они расположены в задней четверти тела наискось, передний семенник в левой и задний семенник в правой стороне тела. Семенные протоки сливаются в большой извилистый семенной пузырек, который тянется поперек тела позади брюшной присоски, поворачивает на дорзальную сторону вправо от присоски, а тонкий его отдел направляется на вентральную сторону, где и открывается в генитальное отверстие иммедианно впереди брюшной присоски.
Яичник расположен в правой стороне впереди и вентральнее семенников; он имеет сферическую форму и достигает 0,07—0,015 мм в диаметре. Яйцевод отходит от дорзальной поверхности яичника и дает от себя короткий проток, впадающий в семяприемник, который лежит немного позади и вправо от яичника. Размеры семяприемника 0,08—0,13 мм в диаметре. Яйцевод впадает в оотип. Лауреров капал открывается на дорзальную сторону тела. Неподалеку от лаурерова канала в оотип впадает общий желточный проток. Тельце Мелиса состоит из небольшого количества секреторных клеток.
Желточники состоят из крупных, неправильной формы компактных фолликулов, лежат по бокам тела между семенниками и семенным пузырьком. Поперечный желточный проток проходит на уровне оотипа. Петли матки занимают центральную часть тела от уровня яичника до полового отверстия. Яйца овальные, с крышечками, 0,028—0,03x0,016—0,018 мм.