Stephanostomum robustum (McCallum, 1917) Caballero, 1952

Синонимы: Stephanochasmus robustus McCallum, 1917; Stephanostomum sp. Manter, 1947


Хозяева: рыбы—Leptocephalus conger = Conger conger (L.), Calamus calamus (по Мантеру, 1947).

Локализация: кишечник.

Место обнаружения: Северная Америка.

Историческая справка. Мак Каллум в 1917 году описал этот вид не очень детально, так что в 1952 году Кабаллеро вынужден был заново изучить оригинальный материал Мак Каллума.

Изучая препараты Мак Каллума, Кабаллеро обнаружил два вида рода Stephanostomum: шесть экземпляров, несомненно, принадлежащих к S. robustum, а два экземпляра являлись представителями другого вида.

Хотя из-за мацерации материала остались невыясненными число и расположение ротовых шипов, все же можно было распознать наличие двух разных видов по следующим признакам: длине префаринкса, положению брюшной присоски, короткому половому синусу, расположению матки, форме яиц, расположению и форме желточников.

Мантер (1947) высказал предположение, что S. robustum соответствует одному из синонимов S. robustum, но Кабаллеро отвергает это предположение, указывая на то, что у последнего половые железы соприкасаются, а желточники имеют иное расположение. Кроме того, вид Мак Каллума резко отличается от S. minutum, которого Кабаллеро считает очень похожим на S. sentum. В своей работе Мантер упоминает об одном Stephanostomum sp. с почти шаровидными яйцами; эту форму Кабаллеро считает синонимом S. robustum.

Два экземпляра Stephanostomum из материала Мак Каллума с длинными половой бурсой и метратермом, с крупными удлиненными, соприкасающимися семенниками, расположенными возле заднего конца тела, и желточниками, начинающимися на уровне простатической части, Кабаллеро предположительно относит к виду S. hispidum.