Анатомия Phyllochorus macronius

Правый семенник отстоит на 1,8 мм от переднего конца тела червя, а левый на 1,7 мм, т. е. лежит несколько впереди правого семенника.

Половая бурса отсутствует, а овальный семенной пузырек лежит свободно в паренхиме; его размер равен 0,08 X 0,065 мм. Он ведет в S-образный семяизвергательный канал, открывающийся в половое отверстие. Семяизвергательный канал окружен многочисленными одноклеточными простатическими железистыми клетками.

 

Яичник лежит впереди правого семенника, частично налегая на него и на вентральную поверхность кишечного ствола; яичник находится на расстоянии 1,57 мм от переднего конца тела, почти на одном уровне с желточниками; он овальной формы, длиною 0,23 мм и шириною 0,22 мм. Из его левого края выходит яйцевод, открывающийся в оотип. Большой грушевидный семяприемник лежит с правой стороны оотипа, вентрально от яйцевода. Он достигает 0,1 мм в длину, при ширине 0,06 мм.

 

Два крупных желточника расположены в середине антеро-латеральных краев оотипа, позади брюшной присоски, на расстоянии 1,6 мм от переднего конца. Правый желточник более или менее овальной формы, размером 0,16 X 0,12 мм, а левый, цилиндрический, крупнее правого, достигая 0,23 X 0,11 мм. Протоки обоих желточников входят в оотип отдельно. Оотип окружен тельцем Мелиса. Матка выходит из заднего края оотипа против отверстия правого желточного протока и идет в заднем направлении, описывая петли между кишечными стволами, позади семенников; в переднем направлении она проходит дорзально от брюшной присоски к половому отверстию. Яйца овальные с толстой коричневой оболочкой, снабжены крышечкой; размер их 0,029—0,031 X 0,021— 0,023 мм.