За пятьдесят лет, прошедших со времени установления Лооссом (1901) семейства Gorgoderidae, накопился большой материал, нуждавшийся в серьезной проработке.
Однако за исключением первых попыток Лоосса (1901, 1902) и позже Травассоса (1923), разработкой системы этого семейства никто не занимался. Вместе с тем необходимость детальной ревизии горгодерид уже давно назрела. Задачу подобного рода можно было выполнить только путем детального изучения ранее описанных видов как по данным литературы, так и методом исследования большого фактического материала.
Нами на протяжении ряда лет было обследовано несколько тысяч экземпляров различных видов рыб и амфибий из разных районов СССР и было просмотрено большое количество моллюсков на зараженность половозрелыми горгодеридами и их церкариями, был поставлен ряд экспериментов для выяснения биологии отдельных видов горгодерид, а также изучалась советская и иностранная литература по горгодеридам.