Brachylecithum burjatmongolicum Oschmarin, 1947

Хозяин: рябчик (Tetrastes bonasia L.)


Локализация: печень.

Место обнаружения: СССР (Бурят-Монголия).

Описание вида (по Ошмарину, 1947). Длина тела 4,012 мм и 0,285 мм максимальной ширины в области семенников. Ротовая присоска своей полостью слабо повернута вперед; ее диаметр равен 0,170 мм. За ротовой присоской следует непосредственно фаринкс; его длина равна 0,075 мм, ширина 0,052 мм; префаринкс отсутствует. Пищевод узкий и короткий, 0,062 мм длины.

Брюшная присоска значительно крупнее ротовой, она сильно выступает вперед, 0,238 мм в диаметре. Передний край брюшной присоски находится на расстоянии 0,425 мм от переднего конца тела.

Семенники почти круглые, очень слабо продольно вытянуты, расположены на небольшом расстоянии от брюшной присоски и друг от друга. Передний семенник имеет 0,222 мм длины и 0,220 мм ширины, задний 0,224 мм длины и 0,220 мм ширины. Передний край переднего семенника находится на расстоянии 0,220 мм от заднего края брюшной присоски.

Бурса цирруса 0,220 мм длины и 0,088 мм ширины. На дне бурсы цирруса расположен круглый семенной пузырек. Половые отверстия расположены на середине расстояния между присосками в области бифуркации кишечника.

Яичник, круглый находится на некотором расстоянии от второго семенника; его диаметр равен 0,155 мм.

Матка образует нисходящее и восходящее колена, состоящие из поперечных петель. Последние заполняют все пространство позади яичника, пространство между семенниками, между брюшной присоской и передним семенником. Метратерм открывается впереди бурсы цирруса.

Яйца коричневые, 0,037 мм длины и 0,026 мм ширины. Желточники состоят из небольшого количества довольно крупных фолликулов; они начинаются позади яичника и простираются на 0,45 мм кзади.