Дочерние спороцисты Schistosomatium douthitti

Дочерние спороцисты. Дочерние спороцисты извлекались из печени моллюсков через 36 дней после заражения.

К этому времени они достигали не более 1/3 своей окончательной длины. Тело удлиненное, передний конец покрыт относительно большими шипами, а остальная часть короткими ресничками. В это время полость тела еще не существует, а появляется позже и лишь в той области, где находятся развивающиеся зародышевые шары церкариев. В этой области стенка тела утратила реснички и состоит из тонкого наружного слоя кутикулы и одного слоя клеток, как мы это видели у молодой материнской спороцисты. Имеются крупные зародышевые клетки и более мелкие, с длинными, волокнистыми отростками. Зародышевые шары церкариев во всех отношениях похожи на те, из которых развились дочерние спороцисты.

Церкарий был описан Кортом (1914 и 1918) и Миллером (1924) как Cercaria douthitti. Он не имеет фаринкса и принадлежит к фуркоцеркозному типу с коротким хвостовым развилком и пигментированными глазками. При экспериментальном заражении выхождение церкариев из моллюска начинается через 44—54 дня после заражения.

Вся поверхность тела покрыта мелкими, выгнутыми шипиками, которые распространяются также и на хвост, включая его лопасти. Шипики располагаются в шахматном порядке, причем они многочисленнее на головном органе; на хвосте шипики не имеют определенного расположения. Непосредственно вокруг рта и вокруг брюшной присоски шипов нет.

Вся поверхность тела и хвоста покрыта грубой кутикулой; пространства между органами заполнены паренхиматозной тканью.

Головной орган занимает приблизительно переднюю треть тела и мало похож на то образование, которое существует у взрослых. На переднем конце головного органа находится впадина, так называемая ротовая присоска, которая у живых церкариев все время то выпячивается, то втягивается. У взрослого паразита из головного органа развивается мышечная ротовая присоска. Соединение головного органа с телом очерчено явственной линией. Центр головного органа занят большой головной или «ротовой» (по Калилю, 1922) железой, которая наполнена грубозернистым материалом. Эта железа тянется вперед и открывается «почти точно в центре переднего конца» (Корт, 1919).