Анатомия Watsonius watsoni

Семенники крупные, с глубокими выемками; каждый из них достигает приблизительно 1/7 длины тела. Они расположены медианно, один позади другого, со слегка перекрывающимися зонами.

От дорзально-передней поверхности каждого семенника отходит vas efferens; vas deferens состоит из сложно перекрученного и расширенного семенного, пузырька, относительно короткой и нескрученной мышечной части и расширенного отрезка, соответствующего простатической части. Кроме того, имеется относительно длинный, узкий семеизвергательный канал, открывающийся на половом сосочке впереди метратерма в снабженную сосочками половую клоаку. Терминальная часть выводных половых протоков окружена мышечным сплетением, образующим выпуклость; истинная половая бурса отсутствует.

Яичник лежит слегка влево от медианной линии, однако своим передним краем он соприкасается с задним семенником.

Тельце Мелиса лежит дорзально от яичника. Желточники состоят из сравнительно небольшого числа фолликулов, которые хорошо развиты и располагаются вентро-латерально от кишечных стволов, в экстрацекальной и цекальной областях. Начинаются желточники в зоне бифуркации и оканчиваются позади кишечных стволов, приблизительно на уровне середины брюшной присоски.

 

Матка идет вначале от тельца Мелиса в вентральном направлении и вправо, в зону брюшной присоски; не доходя до конца кишечных стволов, она поворачивает вперед, описывает петли дорзально от семенников, а затем направляется прямо или несколько извилистым ходом, вентрально от vas deferens, к наружному половому отверстию, лежащему позади мужского. Гермафродитный проток отсутствует. Лауреров канал открывается на дорзо-медианной линии, немного позади переднего края брюшной присоски. Яйца овальные, 0.122—0.130 Х0.075 — 0.080 мм.