Анатомия Pseudodiscus collinsi

Семенники сравнительно небольшие, несколько шарообразные, с фестончатыми краями, расположены вентрально-экваториально, несколько ближе к средней линии, чем к соответствующему латеральному краю. Половая бурса отсутствует.


Яичник и тельце Мелиса располагаются субмедианно, позади семенников, впереди брюшной присоски; яичник лежит впереди тельца Мелиса; желточники с редко рассеянными фолликулами, расположены латеральнее кишечных петель; они простираются от уровня середины пищевода до уровня заднего конца кишечных петель. Желточные ходы проходят вентрально от кишечных петель.

 

Матка образует петли, располагающиеся дорзо-медио-латерально от яичника; начинается матка приблизительно на уровне переднего края яичника, переходит, извиваясь, на переднебрюшную сторону тела и открывается в щелевидную половую клоаку, в которую открывается также и мужское половое отверстие. Лауреров канал, начинаясь позади тельца Мелиса, идет дорзально от экскреторного пузыря и открывается несколько кпереди от экскреторного отверстия.

Вестхюзен (Westhuysen, 1938), описывая P. collinsi от индийского слона, приводит ряд подробностей, которые дополняют характеристику этого вида.

Рот расположен спереди и окружен ротовой присоской, имеющей на середине перетяжку, которая делит ее на шаровидную переднюю часть и бульбусовидную заднюю. Последняя двудольчатая, причем сзади каждая доля сообщается с дивертикулом размером 0.1—0.5 X 0.7—1.25 мм. Пищевод начинается между двумя бульбусами оральной присоски и идет прямым ходом в заднем направлении. Он делится на два кишечных выроста, тянущихся назад и оканчивающихся несколько позади середины задней присоски. На уровне семенников каждый вырост делает загиб внутрь.

Экскреторный пузырек лежит на дорзальной поверхности задней присоски, позади которой, на центральной линии, открывается экскреторное отверстие.