Анализ видового состава рода Fasciolopsis Looss, 1899

В гельминтологической литературе описано несколько видов рода Fasciolopsis, однако взгляд на их видовую самостоятельность далеко еще не получил единого и окончательного оформления.


К роду Fasciolopsis относятся следующие виды:

1. F. buski (Lankaster, 1857), тип

2. F. rathouisi (Poirrier, 1887)

3. F. fidleborni (Rodenwaldt, 1908)

4. F. goddardi (Ward, 1909)

5. F. spinifera (Brown, 1917).

Познакомимся с воззрениями разных авторов на каждый из этих видов и выявим на их зоологическую самостоятельность свою точку зрения.

F. rathouisi (Poirrier, 1887), Leuckart (1879—1901), а затем и Odhner (1909), изучив типичный экземпляр Пуарье, придерживаются мнения, что F. rathouisi является синонимом F. buski, представляя собою лишь съезженный, укороченный экземпляр. К этому же взгляду примыкают и Brumpt (1927), Verdun и Mandoul (1921).

Анализируя данные, приводимые Ward (1909) в отношении F. rathouisi, с данными Однера и др., касающимися F. buski, мы приходим к выводу, что объективных признаков, могущих явиться критерием для дифференциальной диагностики этих двух видов, установить нельзя. Форма тела, на которой так настаивает Вард, мерилом служить не может.

В нашем материале среди массы типичных F. buski имелись экземпляры, весьма напоминавшие по habitus F. rathouisi, у которых даже имел место сдвиг семенников, которые мы, однако, все же считаем F. buski.

В итоге мы поддерживаем точку зрения Однера об идентичности F. rathouisi и F. buski.

Наша точка зрения, таким образом, противоположна взглядам Railliet и Henry, Ward (1903), Looss (1905), Goddard (1919) и Braun (1925), считающих F. ralhouisi самостоятельным видом.