Строение простаты моллюсков семейства Viviparidae

 

Строение простаты моллюсков семейства Viviparidae
 
Простатическая железа (простата) у С. macrostoma, как и у других представителей семейства Valvatidae, лежит в месте соединения мантийной крыши со стенкой тела, под овидуктом (капсульной железой).
По мнению некоторых авторов [Ситникова, Старобогатов, 1982], такое положение, отличающее затворок от других Pectinibranchia, позволяет рассматривать простату Valvatidae как гомолог белковой железы Viviparidae. Железистый проток простаты находится между капсульной железой и бурсой, вентрально в крыше мантийной полости. От других органов простата отделена небольшим количеством рыхлой соединительной ткани. В ней есть базофильные образования, форма которых близка к овальной, а диаметр от 27 до 42 мкм. Орган составлен продольно уложенными уплощенными тубулами, которые плотно прилегают одна к другой и имеют щелевидные полости, соединяющиеся в дистальной части с центральной полостью, переходящей в проток.
 
Стенки тубул построены из высокопризматических железистых клеток, опирающихся на тонкую опорную пластинку; замечены также единичные гладкие мышечные клетки. Размеры клеток чаще 20 х 15 мкм (максимальная высота до 25 мкм). Цитоплазма содержит много мелких вакуолей со светлым содержимым и, как правило, одну крупную с ярко-красным секретом. Диаметр самой крупной из таких вакуолей 17,5 х 13,9 мкм, но чаще он составляет 8-9 мкм. Ядра овальные, лежат в основании клеток. В клетках простаты С. piscinalis Клеланд [Cleland, 1954] наблюдала многочисленные вакуоли, размеры которых в приядерной области небольшие, а ближе к периферии клеток увеличены. Есть узкие высокопризматические ресничные клетки, но они малочисленные. Полости тубул заполнены секретом, по цвету идентичным содержимому крупной вакуоли.
 
Общий проток простаты имеет широкий просвет. Его стенки вначале также составлены железистыми клетками, однако затем они замещаются ресничными [Cleland, 1954: у С. piscinalis здесь только железистые клетки, исключая небольшой продольный желобок, где есть ресничные клетки]. По данным этого же автора, по ходу протока меняется структура и биохимия железистых клеток (вакуоли становятся мельче и, возможно, с иным секретом), а между железистыми клетками появляются узкие (высокопризматические) ресничные клетки; эти два вида клеток составляют дистальный участок протока, связанный с семяпроводом, который выстлан изнутри уже только кубическими или умеренно высокими призматическими ресничными клетками.