Таксономическое разнообразие фауны Дальнего Востока

Таксономическое разнообразие фауны Дальнего Востока

 

Причины высокого таксономического богатства и значительного уровня эндемизма фауны Дальнего Востока, включая Приморье, Приамурье и Северо-Восток Азии, - разнообразие и динамичность ландшафтно-климатических условий и сложнейшие и противоречивые процессы фауногенеза на этой территории, включая интенсивные миграции, в том числе обмены с Америкой и южными районами Азии, локализованное видообразование, расширения и сокращения ареалов и т.д.

Пример повышенного таксономического разнообразия фауны Дальнего Востоке демонстрируют рыбы отряда лососеобразных, в частности тихоокеанские лососи рода Oncorhynchus, из которых в этом регионе обитает 6 видов, и гольцы (род Salvelinus), образующие множество форм, среди которых современные систематики на территории от Приморья до Чукотки выделяют 11 видов. Другой пример - отряд сомообразных (Siluriformes). В европейской части России обитает один аборигенный вид этого отряда - обыкновенный сом (Silurus glanis), на пространстве от Оби до Байкала представителей его нет, а в бассейне Амура -7 видов из 4 родов - амурский сом (Parasilurus asotus) и шесть видов семейства косатковых (Bagridae) с разнообразными ареалами от весьма обширных до крайне малых эндемичных.

 

Аналогичную картину распределения видового разнообразия демонстрируют двустворчатые моллюски семейства пресноводных жемчужниц. В европейской части России обитает один вид - жемчужница европейская (Margaritifera margaritifera), а в Приамурье и Приморье - 4 вида, относимые к роду Dahurinaia. Похожие на жемчужниц перловицы, относимые к роду Миддендорфовых перловиц (Middendoffinaia), представлены на Дальнем Востоке десятком видов, которые являются реликтами теплой эпохи плиоцена, когда на этой территории была богатая субтропическая фауна. Все эти моллюски чрезвычайно чувствительны к любым загрязнениям, малочисленны, нуждаются в охране и занесены в Красную книгу.

Высокий уровень эндемизма и специфичность фауны Приморья проявляются далеко не во всех группах животных. Например, дождевые черви на Дальнем Востоке представлены сравнительно небольшим числом в основном широко распространенных и космополитных видов. Вместе с тем, ряд характерных эндемичных дождевых червей обитает на юге Сибири (Алтай, Кузнецкий Алатау, Салаирский кряж) и на юге Урала, т.е. в районах, далеко уступающих Дальнему Востоку по уровню эндемизма многих других групп животных.