Многие подвиды служат модельными объектами при исследовании процессов микроэволюции и видообразования.
Особенно интересны формы ограниченные небольшим районом, такие как путоранский снежный баран (Ovis canadensis borealis), новоземельский северный олень (Rangifer tarandus pearsoni), волховский сиг (Coregonus lavaretus baeri) и др. Формирование подвидов зависит от генетических особенностей вида, характера ареала, среды обитания и образа жизни.
В связи с огромной долготной протяженностью России, занимающей большую часть севера Евразии, в ее фауне отчетливо проявляется одно из самых интересных и важных биогеографических явлений - разрывы, или дизъюнкции ареалов - разделение их на части, в частности, на западную, в основном европейскую, и восточную, азиатскую. Результатом этих дизъюнкций могут быть формирование разных подвидов или самостоятельных видов.
Типичными примерами видовых дизъюнкций могут служить разорванные ареалы обыкновенного ежа (Erinaceus europaeus), рыбки горчака (Rhodeus sericeus), кольчатого шелкопряда (Malacosoma neustria): европейская часть их ареала простирается до Урала, а азиатская - от Забайкалья или Приамурья до Приморья. Западная и восточная части некоторых видов разделены огромными пространствами. Например, голубая сорока (Cyanopica суanus) распространена на Пиренейском полуострове и в Юго-Восточной Азии. В других случаях разрыв не столь полный. Например, между западной и восточной частями ареале чижа (Spinus spinus) располагаются изолированные участки, заселенные видом.
Сходное, но несколько иное явление - взаимозамещения в западных и восточных секторах России самостоятельных родственных видов. Ареалы близких видов голубей нашей фауны - обыкновенной горлицы (Streptopelia turtur) с европейским ареалом и большой горлицы (S. orientcilis), распространенной в восточной части Азии, в целом разграничены, но все же соприкасаются в низовьях Оби. Обыкновенная щука населяет всю территорию России от западных границ до Чукотки, но отсутствует в бассейне Амура и Приморье, где замещается другим видом - амурской щукой (Esox rechertii).
Ареалы некоторых близких видов разобщены огромными расстояниями. Так, два вида зеленушек - обыкновенная (Chloris chloris) и китайская (Ch. sinica) разделены обширными пространствами Западной и Средней Сибири и Прибайкалья. Еще один пример - крупнейшие осетровые рыбы: белуга (Huso huso) распространена в бассейнах Каспийского, Черного и Азовского морей, а калуга (Huso dauricus) - в бассейне Амура. Осетровые дают также пример смены нескольких видов одного рода в разных частях огромной территории России (русский, сибирский, амурский и сахалинский осетры). Сложный случай разобщения видовых ареалов: черная ворона (Corvus corone) обитает от тихоокеанского побережья до Енисея, а также в Западной Европе - от Пиренейского полуострова до Эльбы. Между этими территориями располагается ареал нашей обычной серой вороны (Corvus cornix).