Лягушачьи глаза. Выпуклые глаза лягушки содержат детекторы, помогающие ей находить пищу, избегать опасностей и ориентироваться.
Жизнь обыкновенной лягушки целиком зависит от зрения. Ее зрительный нерв содержит волокна нескольких типов, чувствительные к разным раздражителям и автоматически вызывающие у лягушки ту или иную реакцию, самую важную в данный момент для ее благополучия.
Поиск пищи зависит от способности лягушки обнаруживать движение. Для того чтобы лягушка выбросила наружу свой язык, «дичь» должна быть небольшой и округлой, но самое главное - она должна двигаться. Большую часть рациона лягушки составляют мелкие подвижные насекомые. Лягушка не обращает никакого внимания на мертвое или неподвижное насекомое.
Часть зрительного нерва, улавливающая движение, помогает лягушке поймать добычу и заметить приближение опасности. На любое движение, не имеющее отношения к жертве, лягушка мгновенно реагирует быстрым прыжком в пруд.
В поисках укрытия
Лягушки большую часть времени проводят на суше; это скрытные животные, которые прячутся во влажных местах под камнями или листьями. Умение прятаться связано с другими волокнами зрительного нерва, реагирующими на затемнение; с их помощью лягушка находит укромные места, где она прячется от хищников, например от птиц.
Наконец, еще одно волокно «узнает» форму валунов и кустов, помогая лягушке не заблудиться на своей территории.