pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Маскировка - способ сбить с толку

самка обыкновенной голубой стрекозы

самец обыкновенной голубой стрекозы

Стрекоза маскируется. Самки обыкновенной голубой стрекозы обычно имеют блеклую оливково-зеленую окраску, в отличие от ярко-голубых самцов. Некоторые самки маскируются под самцов, что сбивает с толку настоящих самцов и позволяет самке быстрее заняться жизненно важным делом - откладкой яиц.

самец обыкновенной голубой стрекозы

самец светляка

Световые сигналы. Самец светляка оставляет в ночи светящийся след. Это возможно благодаря взаимодействию люциферина с кислородом в органах свечения, при котором высвобождается энергия в виде света.

 

У большинства видов животных самцы и самки выглядят по-разному. Однако самки некоторых видов имитируют внешний вид самцов. Это трансвеститы, стремящиеся избежать нежелательного внимания слишком многочисленных самцов.

Жизнь стрекоз коротка и напряженна. Взрослые особи живут несколько дней и занимаются спариванием, каждое из которых длится в среднем часа три. Задача самцов - оплодотворить как можно больше самок, чтобы передать свои гены наибольшему числу потомков.

У самок цели прямо противоположные. Как только их оплодотворили, они стремятся сразу начать откладывать яйца, не теряя времени на повторные спаривания. Копируя самцов, самки подают обманные сигналы, чтобы выиграть время. И хотя самцы пытаются спариться с любой стрекозой, независимо от ее пола, они все же предпочитают самок, привлекающих их своей характерной окраской.

Светляки, которые охотятся на других светляков, подают ложные сигналы, чтобы привлечь жертву. Они активны ночью и устраивают эффектное шоу, подавая прерывистые световые сигналы. В одном местообитании встречаются светляки многих видов, и все они одновременно передают закодированные люминесцентные сообщения. Однако каждой особи необходимо распознавать сигналы представителей собственного вида. Поэтому у каждого вида есть свой характерный порядок сигнализации, отличающийся числом вспышек, их частотой и интенсивностью.

Самец, летая на высоте около 50 см над землей, посылает сигналы расположенными на брюшке органами свечения. Самка реагирует на сигналы только тех претендентов, которые приближаются к ней не менее чем на 2 м. Обмен вспышками продолжается до тех пор, пока пара не сойдется достаточно близко, чтобы могло произойти спаривание.

Еще интересные статьи по теме:
Семейная цепочка
Друг за дружкой. Африканские белозубки следуют за матерью, крепко ухватив друг друга за хвос
Молодые самцы держатся вместе
В своих владениях. Молодые самцы гепарда часто объединяются в небольшие группы, чтобы защища
Гибкий, стремительный, зоркий
Обтекаемый. Стройное и легкое телосложение гепарда приспособлено для стремительного бега.
Заготовка провианта
Тайник. Рыжая лисица зарывает в снег только что убитого зайца. Лисы часто метят добычу своим
Пожарные бригады рыжих муравьев
В 1930 г. французский ученый обнаружил в своем саду колонию муравьев, борющихся с пожаром.
Изменчивые осьминоги
Кто ползет? Невидимка! Осьминог медленно передвигается по коралловому рифу (вверху), затем о