pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

У рыб пол зависит от размеров

синеголовые губаны

Разные тактики. В водах коралловых рифов синеголовые губаны борются за пищу и нерестовые участки (вверху). Обе эти рыбы (внизу) - самцы. Крупный спаривается с самками, а маленький оплодотворяет икру группы самок.

синеголовые губаны

амфиприоны

Смертоносные «ясли». Ядовитые щупальца актиний защищают амфиприонов и их икру. Сами рыбы обладают иммунитетом к яду актиний. В колонии амфиприонов лишь одна крупная взрослая самка, начинавшая жизнь как самец.

Ради повышения продуктивности рыбы изменяют пол и выступают в роли и самца и самки.

Самцы синеголовых губанов, обитающих на коралловых рифах в Западной Атлантике, бывают двух типов. Небольшую долю составляют крупные, ярко окрашенные самцы, достигающие 15 см в длину; они конкурируют за нерестовые участки и спариваются со многими самками. Остальные самцы мелкие, окраска у них желтая, и они оплодотворяют икру, отложенную группой самок.

Синеголовые губаны питаются мелкими морскими животными и паразитами более крупных рыб. Крупные спаривающиеся самцы появляются на свет как миниатюрные невзрачные самки. Присутствие крупного самца подавляет смену пола у остальных самок, но как только такой самец гибнет, крупная самка превращается в самца, изменяя при этом окраску: голова у нее становится ярко-синей и появляется черно-белый «воротник». Стимулировать превращение самок в самцов может и чрезмерное увеличение числа самок в данном стаде.

У обитающих на Большом Барьерном рифе амфиприонов иная стратегия. Эти рыбы начинают жизнь как самцы, а достигнув зрелости, превращаются в самок. Они живут среди актиний, питаясь планктоном -мельчайшими растениями и животными.

Доминирующее положение в семейной группе занимает крупная самка, спаривающаяся с самцами. Все мальки при рождении мужского пола, но некоторые позднее превращаются в самок.

Еще интересные статьи по теме:
Долгий сон
Возвращение к жизни. После долгой засухи австралийская жаба вылезает из водонепроницаемой об
Охота строем
Воздушные рыболовы. Голубоногие олуши (вверху) синхронно ныряют за рыбой по сигналу лидера с
Информация для птиц и пчел
Глаз пчелы. Человеческий глаз воспринимает цветки крестовника (вверху) как ярко-желтые.
Нелегко обзавестись потомством
Чтобы уравнять возможности. Самцы и самки блюдечек живут, сгрудившись в кучу. Чтобы все учас
Яркие перья привлекают самок
Мужская привлекательность. Самец синей райской птицы привлекает самку, свешиваясь с вет
Удивительный мир пчел и ос
Подземные ясли. Деятельные рабочие осы продолжают кормить личинок, словно не замечая, что их