Притворная жертва. Самка крикливого зуйка демонстрирует якобы сломанное крыло, стараясь отвлечь внимание хищника от своего гнезда.
Животные рискуют собственной безопасностью, чтобы обеспечить выживание вида.
Самка крикливого зуйка, распространенного на Американском континенте, насиживает яйца в неглубокой ямке на галечном берегу реки. Появляется лисица, рыщущая в поисках пищи, в том числе птичьих яиц.
Когда приближающийся хищник уже может заметить птицу, та оставляет гнездо и бежит по открытой местности. При этом она машет одним крылом, держа его так, как будто оно сломано, распушает хвост, демонстрируя оранжевые перья, пронзительно кричит - словом, всячески привлекает к себе внимание. Отведя лисицу от кладки, птица прекращает притворяться раненой и улетает.
Почти все представители семейства ржанок, к которому принадлежит зуек, гнездятся на открытых местах и используют описанный прием отвлечения хищников. Известен случай, когда пигалица-кузнец, встречающаяся в Африке южнее Сахары, проделывала фокус со «сломанным» крылом, отводя слонов, бродивших слишком близко от гнезда. Слону нет никакого дела до гнезда, но он может случайно раздавить яйца или птенцов.