Смена сигналов. Горбатки, обитающие в тропическом дождевом лесу Перу, отличаются противным вкусом и яркой предупреждающей окраской: у молодых особей на спинке красное пятно, у взрослых окраска черная с желтой полосой. Только личинки беловатые и без опознавательных знаков.
Броская контрастная окраска животного обычно свидетельствует о том, что оно несъедобно.
Красный - цвет опасности. Южноафриканский кузнечик выделяет дурно пахнущую ядовитую жидкость, и эта защита столь эффективна, что насекомое утратило способность летать и даже не прыгает. Хищников - ящериц и птиц - отпугивает окраска.
Ядовитая амфибия. Спинка краснобрюхой жерлянки (вверху) зеленоватая с темными пятнами. Такая окраска незаметна на фоне лесной подстилки. Жерлянка живет в неглубоких водоемах и питается мелкими водными животными. Потревоженная, она иногда подскакивает и падает на спину, демонстрируя (внизу) яркое красно-черное брюшко. Это должно предупреждать хищников о несъедобности: ее кожные железы выделяют ядовитый секрет.