pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Онкологические заболевания Опухоли

Онкологические заболевания Опухоли

Причины: Под опухолью понимают избыточные патологические разрастания тканей, состоящих из качественно изменившихся клеток организма. Размножение этих клеток под влиянием какого-либо фактора (или группы факторов) оказалось вне общего контроля со стороны организма. Однако и после устранения этого фактора размножение клеток опухоли не прекратится. У тропических декоративных рыбок опухоли бывают относительно редко. С клинической и морфологической точек зрения различают доброкачественные и злокачественные опухоли. Доброкачественные растут относительно медленно и не повреждают окружающие ткани. Злокачественные опухоли врастают в окружающие ткани, повреждая их и образуя метастазы.

Существует множество различных факторов возникновения опухолей, их подразделяют на три основные группы: ионизирующие излучения (ультрафиолетовое, рентгеновское, гамма-излучение), канцерогенные и токсичные вещества, химикалии (гербициды, инсектициды, детергенты, азокрасители, углеводороды и многие другие яды), а также онкогенные вирусы.

Опухоль пигментных клеток (меланосаркома) у одной из плоских золотых рыбок (результат скрещивания Xiphophorus helleri х Xiphophorus maculatus)

Опухоль пигментных клеток (меланосаркома) у одной из плоских золотых рыбок (результат скрещивания Xiphophorus helleri х Xiphophorus maculatus)

Существенную роль в образовании опухолей играет и генетический код. Не все виды рыб и не все особи одного вида одинаково подвержены воздействию канцерогенов. Возможность образования опухоли под воздействием химических и физических раздражителей зависит от качества генетического кода рыбы. В некоторых редких случаях исключительно этот (и только он!) генетический код является причиной образования опухоли. Это, понятно, может произойти только в наших аквариумах при попытках неестественного скрещивания двух различных видов. Поскольку в естественных условиях у таких рыб нет никаких шансов на выживание, то с их смертью исчезает и генетическая причина появления опухоли и по наследству ничего не передается.

Примером одной из опухолей, передаваемой с генами декоративных рыб по наследству, является опухоль пигментных клеток (меланосаркома), возникающая при скрещивании женских особей Xiphophorus helleri и мужских особей Xiphophorus maculatus. Если скрещивают дочернюю генерацию F1 с Xiphophorus helleri и появляющуюся в результате этого на свет дочернюю генерацию F2 снова с Xiphophorus helleri и т.д., то наследственные задатки пигментации будут гипертрофированы до такой степени, что из доброкачественной опухоли пигментных клеток (меланомы) образуется злокачественная опухоль (меланосаркома). Метастазы меланосаркомы (имеет черный цвет и часто возникает на хвостовых плавниках) быстро распространяются по всему телу. По причине злокачественности этой опухоли вскоре происходит утрата плавников, глаз, повреждение мозга и внутренних органов. При этом рыбы, у которых начинается меланосаркома, чаще всего не являются старыми.

Примером одной из опухолей, передаваемой с генами декоративных рыб по наследству, является опухоль пигментных клеток (меланосаркома), возникающая при скрещивании женских особей Xiphophorus helleri и мужских особей Xiphophorus maculatus. Если скрещивают дочернюю генерацию F1 с Xiphophorus helleri и появляющуюся в результате этого на свет дочернюю генерацию F2 снова с Xiphophorus helleri и т.д., то наследственные задатки пигментации будут гипертрофированы до такой степени, что из доброкачественной опухоли пигментных клеток (меланомы) образуется злокачественная опухоль (меланосаркома). Метастазы меланосаркомы (имеет черный цвет и часто возникает на хвостовых плавниках) быстро распространяются по всему телу. По причине злокачественности этой опухоли вскоре происходит утрата плавников, глаз, повреждение мозга и внутренних органов. При этом рыбы, у которых начинается меланосаркома, чаще всего не являются старыми.  Опухоль щитовидной железы у особи Aphyosemion cinnamomeum.

Опухоль щитовидной железы у особи Aphyosemion cinnamomeum.

Симптомы: Симптомы в зависимости от типа опухоли могут быть очень разными. Меланосаркому легко узнать по черной окраске, быстро распространяющейся по всему телу рыбы. Распространение других опухолей, если они находятся не на поверхности тела, а внутри, и не бросаются поэтому в глаза, не обязательно будет сопровождаться появлением болезненных симптомов. Иногда опухоль бывает настолько большой, что раздувает тело рыбы и тем самым становится заметной.

Течение: Опухоль может поразить все органы. Метастазы злокачественной опухоли быстро распространяются по всему телу.

Доброкачественные опухоли растут очень медленно и не слишком мешают рыбе. Но они могут частично превращаться в злокачественные (меланома — в меланосаркому) и в этом случае приводят к гибели рыбы.

Методы исследования: Если на поверхности тела появилась опухоль, ее легко распознать невооруженным глазом по характерной форме и часто цвету. Если опухоль поражает внутренние органы, обнаружить ее можно только при вскрытии и исследовании тканей сразу после умерщвления рыбы. При этом можно лишь определить, в каком органе эта опухоль образовалась. Тип опухоли и в каких тканях она первоначально появилась определить можно только при проведении гистопатологического исследования, что, собственно, представляет лишь научный интерес. На практике это никакой роли не играет.

Лечение: Никакого специального лечения эти опухоли не предусматривают. Терапия здесь никакого значения не имеет: как правило, опухоли среди рыб редки и встречаются лишь у отдельных особей. Пораженных опухолью рыб из этических соображений следует быстро и безболезненно умертвить.

Профилактика: Поскольку опухоли могут быть вызваны химическими и физическими причинами, необходимо исключить контакт рыб с канцерогенными веществами. Рыбам ни в коем случае нельзя давать испорченный корм: в нем может содержаться плесневый грибок аспергилл (Aspergillus flavus), вырабатывающий яд афлатоксин. Этот яд уже в незначительных количествах способен вызывать у рыб (как и у человека) развитие рака печени.

Установка на образование доброкачественных опухолей, особенно в области головы, у разных пород золотых рыбок была выработана человеком искусственно в результате селективного отбора. К таким золотым рыбам с доброкачественной опухолью на голове относятся рыбы львиноголовка, оранда и т.д.

Еще интересные статьи по теме:
Отравление или болезнь?
Отравление или болезнь? Все заболевания можно определить по изменению внешнего вида рыбок и и
Пороки развития
Пороки развития Причины: При изменении физических признаков при переходе от одного поколения
Вскрытие (препарирование) рыб
Вскрытие (препарирование) рыб При вскрытии рыб необходимо соблюдать ряд основных правил, чтоб
Осмотр живых рыбок
Осмотр живых рыбок Обследование живых животных ограничивается взятием мазков с чешуи и плавни
Nematoda (нитевидные черви)
Nematoda (нитевидные черви) Нематоды — тонкие, длинные черви, тело которых покрыто твер
Заболевания, вызванные недостатком минеральных веществ
Заболевания, вызванные недостатком минеральных веществ Причины: Рыбы могут получать минеральн