Непрошеные гости часто попадают в аквариум с живым кормом. Чаще всего это насекомые и пиявки. Личинки стрекоз и жуков могут нападать на некрупных рыб.
Водные жуки и клопы — хищники, поэтому их, безусловно, нужно удалять из аквариумов. Большие неприятности доставляют мелкие живородящие улитковые пиявки. Они нападают на моллюсков, быстро размножаются и малозаметны в аквариуме. Избавиться от них можно либо удалив всех улиток, тогда со временем пиявки погибнут от голода, либо запустив в аквариум креветок.
Гидра — кишечнополостное животное, смертельный враг мальков. В аквариуме гидры концентрируются на освещенных местах. Избавиться от них можно, посадив в аквариум несколько голодных молодых гурами или макроподов. Более эффективен следующий метод: в разные углы, аквариума опускают электроды из толстой медной проволоки и подают на них напряжение 9 вольт от батарейки. После нескольких двухминутных сеансов гидра погибает.
Карпоед, или рыбья вошь, — рачок 4—6 миллиметров величиной. Тело эллиптическое, полусферическое, окрашено в малозаметный зеленоватый цвет. Карпоед прикрепляется к рыбе и высасывает кровь. Карпоеды хорошо плавают и переселяются с рыбы на рыбу, нанося им долго не заживающие раны. Борьба сводится к механическому удалению паразитов с кожи, обработке ранок и просмотру наловленных дафний и циклопов. Впрочем, сейчас появились импортные препараты для борьбы с ними.