ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ

Все виды павлинов живут в тропических лесах и бамбуковых зарослях и обязательно недалеко от воды.

Распространен обыкновенный павлин в Индии и на Шри-Ланке. Любимыми местами обитания его являются леса с кустарниковыми зарослями, особенно с присутствием воды и травянистых склонов. Поселяется он также на плантациях, если на них есть высокие деревья, удобные для ночлега. В природе пища павлинов состоит из семян, нежных побегов растений и беспозвоночных. Охотно они кормятся на полях всходами культурных злаков, а когда поспевают ягоды и плоды фруктовых деревьев, едят их в больших количествах. Павлины способны ловить и поедать змей и мелких грызунов.

Павлины на приусадебном участке

Размножаются эти птицы в разные сроки в зависимости от географического расположения местности. На юге Индии гнездовой сезон наступает в конце дождливого периода, а на севере длится с апреля по июль. Самцы охраняют гнездовой участок от соперников площадью до 1 га, но самки не признают его границы. Основа брачных связей у павлинов — токование. Гаремы после спаривания распадаются, самцы не участвуют в насиживании и выращивании птенцов. Самец имеет до 3-5 самок.

Гнездо устраивается самкой на земле в виде небольшого углубления в почве, выстланное, как и у всех куриных, небольшим количеством сухой травы и листьев. В кладке бывает обычно 4-7 округлых серовато-охристых яиц с бледными красновато-рыжими пестринами. Самка насиживает яйца с большим усердием около 30 дней, после чего появляются птенцы, покрытые густым пухом.

Первое время самка с птенцами держится в малодоступных, хорошо защищенных участках леса и лишь позднее начинает выбираться с ними на более открытые места. Птенцы растут довольно быстро. В трехнедельном возрасте они уже различаются по полу, но полного великолепия оперения и способности размножаться достигают лишь на третьем году жизни.

Обыкновенный павлин является родоначальником самой красивой из наших домашних птиц — домашнего павлина. За дикими павлинами местное население охотится ради вкусного мяса, особенно у молодых птиц.